ВБ ОКАЖЕТ МОЛДОВЕ ПОДДЕРЖКУ ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗАСУХИ

18.10.2012
Фото: realitatea.net

Всемирный банк окажет Молдове необходимую поддержку для преодоления последствий засухи этого года. Об этом заявил региональный директор ВБ по Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан в ходе встречи с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом.

 

Чимяо Фан сказал, что получил письмо молдавского премьера с просьбой о предоставлении помощи для преодоления последствий засухи этого года в Молдове и подчеркнул, что ВБ окажет нашей стране необходимую поддержку. Сумму помощи он не назвал, однако ранее Владимир Филат заявлял о том, что для сокращения последствий сильной засухи этого года Молдова получит помощь от ВБ в сумме $10 млн.

 

Региональный директор ВБ сказал на встрече с Владимиром Филатом, что засуха, постигшая Молдову в нынешнем году, напомнила, что в Стратегии партнерства ВБ с Молдовой на 2014 - 2017 гг. должен быть предусмотрен механизм прогнозирования подобных ситуаций. Ранее власти Молдовы заявили, что ущерб, нанесенный сельскому хозяйству страны в этом году сильной засухой, составил примерно 2,5 млрд. леев (более $200 млн.). Сумма ущерба была рассчитана молдавскими экспертами при поддержке специалистов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). Больше всего от засухи в Молдове в этом году пострадали хозяйства южных и центральных районов страны.

 

Ранее сообщалось, что Европейский союз представит Молдове для преодоления последствий засухи 50 млн. леев (3,15 млн. евро). Румыния уже предоставила стране в виде срочной помощи 112 тонн сертифицированных семян пшеницы для сева озимых и выделила 50 тыс. евро.


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.