(ВИДЕО) ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ НЕ ОБСУЖДАЛИСЬ НА МОЛДАВСКО-РУМЫНСКИХ КОНСУЛЬСКИХ ПЕРЕГОВОРАХ

08.05.2015
Вопросы, которые не обсуждались на молдавско-румынских консульских переговорах
Фото: viza.md

Вчера в Кишиневе состоялись молдавско-румынские консультации в консульской сфере на уровне глав консульских служб министерств иностранных дел двух стран.

 

Согласно пресс-релизу МИДЕИ, в ходе консультаций обсуждались основные аспекты сотрудничества между двумя странами в консульской сфере и реализация Договора между Республикой Молдова и Румынией о правовой помощи в гражданских и уголовных делах и защите прав и интересов граждан обоих государств.

 

Кроме того, рассматривались вопросы, связанные с урегулированием (путем принятия одностороннего решения Республикой Молдова) возможности въезда на территорию нашей страны граждан ЕС на основе национальных удостоверений личности, находящихся в обращении.

 

Еще одной важной темой дискуссий был обмен информацией, касающейся опыта модернизации консульской деятельности. В этом отношении была отмечена важность совершенствования и улучшения консульских услуг, предоставляемых гражданам обеих стран.

 

К сожалению, пресс-релиз МИДЕИ не содержит информацию о том, обсуждались ли во время этого мероприятия следующие темы:

- Проблематика посылок: Посылки молдаван без сопровождения по-прежнему не попадают в Италию, их задерживают на границе с Румынией;
- Уточнения относительно новых правил ЕС для временного ввоза транспортных средств, недавно опубликованных Посольством Румынии в Кишиневе;
- Возможность оплаты на месте штрафа без изъятия водительских прав.


Напоминаем, что молдавские граждане, которые нарушают правила дорожного движения за границей, часто лишаются водительских прав, которых изымает местная полиция. Впоследствии документ отправляется по дипломатическим каналам молдавским властям. Возврат молдавских водительских удостоверений из Румынии властям Республики Молдова происходит с опозданием. Поэтому, вернувшись в Молдову, некоторые молдавские водители, попавшие в такую ситуацию, заявляют о потере водительских прав и оформляют новое удостоверение.


Следует отметить, что решение румынских властей о лишении водительских прав молдавских водителей не имеет юридической силы на территории Республики Молдова, потому что наша страна не присоединилась к Европейской конвенции о взаимном признании мер наказания за нарушение правил дорожного движения.


Предлагает вам ознакомиться с информацией о возможности получения в Республике Молдова водительских прав, изъятых за рубежом. 

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.