(ВИДЕО) ДИАСПОРА ТРЕБУЕТ ОТСТУПЛЕНИЙ ОТ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО КОДЕКСА

26.09.2016
Diaspora cere derogări de la Codul electoral
 

В результате серии встреч с членами ЦИК представители молдавской диаспоры просят сделать отступления от закона во время президентских выборов в октябре.

 

В информативной ноте на имя премьер-министра Павла Филипа представители диаспоры от имени лиц, выехавших за границу, предложили внести некоторые отклонения от положений закона, чтобы облегчить голосование большему числу избирателей.

 

По словам главы Бюро по связям с диаспорой Ольги Копту, молдавские мигранты требуют:

 

«Разрешить голосование с просроченным паспортом, что в настоящее время запрещено; расширить количество документов, на основании которых можно голосовать, чтобы можно было голосовать на основе удостоверения личности. Еще одно требование, которое в большей степени является проблемой для уехавших молдаван, связано с тем, что законодательство сейчас не предоставляет гражданам, находящимся за границей, возможность подписать списки в поддержку кандидата. И последнее требование – это возможность альтернативного голосования: голосование по почте или электронное».

 

Отметим, что в период регистрации в основных избирательных списках молдаван, проживающих за рубежом, зарегистрировались 3570 человек, значительно меньше по сравнению с общим числом молдавских граждан, уехавших из страны.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.