(ВИДЕО) МИДЕИ: РУССКАЯ СТОРОНА НЕ В СОСТОЯНИИ ОБЪЯСНИТЬ ПРАВОВУЮ ОСНОВУ "ВРЕМЕННОЙ АМНИСТИИ ДЛЯ МОЛДАВАН»

18.12.2014
Фото: viza.md

Недавно (12.17.2014), в Кишиневе, прошли молдавско-русские консультации по консульским вопросам на уровне руководителей консульских служб министерств иностранных дел двух стран.

 

Согласно информации, опубликованной МИДЕИ, в рамках консультаций были рассмотрены важные аспекты двустороннего сотрудничества в консульской сфере по вопросам защиты прав и интересов граждан обоих стран. Вместе с тем, также обсуждались вопросы, связанные с необходимостью информировать граждан о национальном законодательстве, в частности режима нахождения на территориях обеих стран.

 

Особой темой обсуждений стало решение Федеральной миграционной службы Российской Федерации о внесении изменений в механизм въезда/ выезда граждан Молдовы в/из России, которые превысили срок пребывания на территории данного государства, установленном российским законодательством. Молдавская делегация подчеркнула, что такое решение только создало путаницу, и не способствовало каким-либо образом решению проблем, с которыми сталкиваются молдавские граждане, находящиеся временно в Российской Федерации.

 

Согласно МИДЕИ "И в этот раз русская сторона была не в состоянии предоставить правовую основу для такого решения".

 

Портал VIZA.md напоминает, чтосогласно информации, опубликованной Федеральной миграционной службой Российской Федерации «В ноябре текущего года более 4000 молдавских граждан, раннее нарушивших правила пребывания в России, воспользовались правом выехать на родину без последующего ограничения на въезд в Российскую Федерацию.

 

Любой гражданин Республики Молдова, независимо от совершенного нарушения (административного или миграционного) может получить временную амнистию, если он покинул территорию Российской Федерации, начиная с 5 ноября 2014 до 30 ноября 2014 года включительно. Эта категория граждан может вернуться обратно в Россию с 1 декабря 2014 года. Решение ФМС касается всех граждан Республики Молдова, которые допустили нарушения, например: не встали на миграционный учет в течение семи рабочих дней; не приобрели патент, или не оплатили его в срок; не оформили патент на работу; или оформили нелегальные документы; или не уехали во время с территории РФ.

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.