(ВИДЕО) МОЛДАВСКИЙ ТРУДОВОЙ МИГРАНТ ПРОСИЛ ДЕПОРТИРОВАТЬ ЕГО ИЗ РОССИИ

27.10.2014
Фото: ntv.ru

Уроженец города Бессарабка Сергей Стратилэ, трудившийся бетонщиком в России, получил травму на рабочем месте. У мужчины не было медицинского полиса, поэтому он потратил имевшиеся у него средства на лечение, ну а впоследствии оказался на распутье с больной ногой и без денег на дорогу домой.

 

Как отметил правозащитник, занимающийся правами молдавских мигрантов в РФ, Александр Калинин, случай Сергея Стратилэ не единичный, к сожалению, с такими проблемами в Конгресс Молдавских Диаспор обращаются многие молдавские мигранты.

 

По словам Калинина, мужчина работал бетонщиком на стройке в Московской области, но договор c работодателем не составляли, работал по свободному найму.

 

Обратившийся в КМД за помощью мужчина рассказал, что поранил ногу на рабочем месте, но не придал этому значения и продолжал трудиться.

 

- Но она опухла и в какой-то момент просто отказала. Вызвали машину скорой помощи и отвезли меня в больницу. Врачи сказали, что  пошло нагноение. Они меня не бросили, оказали медицинскую помощь, но до определенного уровня. Потом мне сказали, что надо отправляться на родину, чтобы продолжить лечение. Я попал в такую ситуацию, что денег уже не было на руках. Решился пойти в Щелковское отделение ФМС, чтобы попросить меня депортировать: нога сильно болит, а денег на дорогу не было. Эту просьбу они проигнорировали. Пришлось зайти в церковь попросить у батюшки помощь на билет до Москвы, так и добрался до офиса КМД, - рассказал свою историю Сергей.

 

Он поблагодарил Конгресс Молдавских Диаспор за «то что не оставили в беде» и помогли доехать до дома. На родине ему предстоит серьезное лечение. Дома Сергея очень ждали. Дело в том, что последние месяцы о нем не было вестей, родственники уже даже обратились в передачу «Жди меня».

 

По словам правозащитника Александра Калинина, большинство молдавских мигрантов работает на стройках, где не соблюдается техника безопасности.

 

- Но и там, где она соблюдается, может всякое произойти. Поэтому необходимо заблаговременно приобретать медицинский полис, действующий на территории РФ, - подчеркнул Калинин.

Конгресс Молдавских Диаспор призывает граждан РМ оформлять медицинские страховые полисы по специально разработанной для соотечественников программе, которая стала прототипом в работе ведущих страховых компаний в России.

 

Программа добровольного медицинского страхования для мигрантов включает в себя медицинские услуги, необходимые при получении острой  травмы, а именно: тяжелые и крайне тяжелые механические повреждения мягких тканей, связочно-сумочного аппарата суставов, переломы костей и повреждения внутренних полостных органов; тяжелые и крайне тяжелые термические повреждения,включая ожоги и обморожения 2,3 и 4 степени; отравления угарным и светильным газом, кислотами и щелочами, ядохимикатами, недоброкачественными продуктами; услуги по репатриации.

 

 

 

Источник: moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.