(ВИДЕО) СТУДЕНТЫ И ПРЕПОДАВАТЕЛИ ВОСПОЛЬЗУЮТСЯ ГРАНТАМИ МОБИЛЬНОСТИ, ФИНАНСИРУЕМЫМИ ЕС

11.12.2015
Studenții și profesorii vor beneficia de burse de mobilitate finanțate de UE
 

Более 240 студентов и преподавателей из 18 университетов Республики Молдова смогут воспользоваться грантами мобильности, финансируемыми в рамках Программы по образованию, культуре, молодежи и спорта Европейского Союза.

 

В этом году, после первого отбора проектов Erasmus+, высшие учебные заведения Молдовы  подписали соглашения о мобильности с 25 университетами в 10 странах ЕС.

 

Большинство стипендий для студентов и преподавателей из Молдовы предлагают университеты Румынии, Испании и Болгарии. Открытость к сотрудничеству с Молдовой показали университеты  Греции, Польши, Турции, Бельгии и Франции. В то же время, партнерство предполагает и обратную мобильность –  из стран Европейского Союза в Республику Молдова. Семь студентов и 21 преподаватель приедут в нашу страну для продолжения учебы или чтения курсов.

 

Список вузов Молдовы и университетов ЕС, с которыми удалось подписать партнерские соглашения можно узнать здесь.

 

Заинтересованные в программах мобильности могут узнать детали о специальностях и курсах, для которых доступны стипендии, и сроках подачи документов в Отделе международных связей университета, где они учатся или работают.

 

Проекты мобильности являются частью Программы Erasmus + и были отобраны вследствие Основного обращения на 2015 год. Количество краткосрочных грантов мобильности может быть увеличено, поскольку в 2015 году было подано Дополнительное обращение.  Окончательные результаты будут известны в начале 2016 года.


 

Источник: diez.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.