ВИЗЫ В РУКАХ КОМПАНИИ С «СОМНИТЕЛЬНОЙ РЕПУТАЦИЕЙ»

10.10.2016
Vize spaniole în mîinile unei companii cu "reputație îndoielnică"
 

Такими заголовками испанские СМИ встретили новость о передаче тендера МИД Испании по обслуживанию визовых центров в мире, компании BLS International Services Ltd.

 

«Компания индийского происхождения с сомнительной репутацией получает право на управление процессинговыми центрами испанских виз за рубежом» -  так крупнейшее испанское издание El Mundo Financiero реагирует на новость о том, что тендер МИД Испании по обслуживанию испанских визовых центров во всем мире выигрывает компания BLS International Services Ltd. Не далее как в июле этого года, BLS International Services Ltd. стала источником громкого скандала - материнская структура этой компании, BLS Management Solutions Private Ltd., оказалась замешанной в незаконной торговле персональными данными абонентов телефонных сетей в Индии.

 

Скандал, получивший в индийской прессе название Call Details Records (CDR) Leaks, разгорелся, когда криминальная полиция Индии провела аресты сразу нескольких офицеров в районных полицейских управлениях Дели, по обвинению в содействии хищению и дальнейшей продаже более 4000 записей детализации телефонных разговоров. Жертвами утечки, по данным полиции, стали многие политики и общественные деятели Индии, а также иностранные граждане. Криминальная полиция провела следственные действия в отношении компаний, через которые, как предполагалось, осуществлялся сбыт украденных персональных данных. Особое место в этой схеме занимал холдинг BLS Management Solutions Pvt. Ltd. Полиция арестовала четырех сотрудников этой фирмы, причастных к распространению CDR Leaks, еще трое топ-менеджеров, отвечающих за коммерческую деятельность группы компаний, ударились в бега и были объявлены в международный розыск. Прошли обыски и изъятие документации в головном офисе холдинга в Нью-Дели, по адресу ул. Barakhamba, 21, указанному на официальном сайте компании BLS International Services Ltd.

 

Работа этих центров вызывала немало нареканий – форумы переполнены жалобами заявителей на навязываемые платные услуги, невыдачу чеков и даже отсутствие туалетов, подчеркивает El Mundo Financiero. Сейчас, пишет издание, испанский МИД доверяет работу по приему и обработке заявлений на выдачу виз в руки компании с сомнительной репутацией? Это при том, что аналогичный контракт с BLS International Services Ltd. МИД Индии на фоне скандала с персональными данными намеревается расторгнуть. Участие в коррупционном скандале, отмечает India Today, наносит серьезный ущерб репутации не только самой BLS, но и внешнеполитического ведомства Индии. Ведь еще в 2014 году, с формулировкой «из-за многочисленных жалоб и неспособности обеспечить качественный сервис» компания BLS International Services была отстранена от управления визовыми центрами Индии в Северной Америке. На специально созванной пресс-конференции министр по консульским делам посольства Индии в США N.A. Prasad объявил о прекращении контракта с BLS. Тогда МИД Индии пришлось срочно искать нового сервис-провайдера.

 

Вопрос в том, смогут ли испанские дипломаты вовремя извлечь урок из индийской ситуации. В настоящее время Испания использует систему приема визовых заявлений через сеть из более 150 специализированных сервис-центров в 49 странах мира.

 

Напоминаем что владельцем молдавских биометрических паспортов не нужна виза для поездки в Испанию (90 дней безвизового пребывания в течении 180 дней). Долгосрочную визу граждане Республики Молдова мoгут оформит в испанском консульстве в Киеве или Бухаресте.

 

Viza.md будет следить за развитием событий.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.