ВЛАДЕЛЬЦЫ АВТОТРАНСПОРТА ПОЛУЧАЮТ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НОВОГО ОБРАЗЦА

22.01.2013
Фотo: joblist.md

В целях приведения национального законодательства в соответствие с Директивой Европейского Совета и повышения уровня защиты документов, ГП «ЦГИР «Registru» выдает свидетельства о регистрации транспортных средств нового образца.


Новый документ представляет собой пластиковую карту формата ID-1, размером 54 мм х 85,6 мм и позволяет владельцу автотранспорта пользоваться им и за рубежом.


В соответствии с европейскими требованиями, список данных в новом свидетельстве о регистрации транспорта был дополнен информацией о праве на владение транспортным средством, сроке действия документа, дате регистрации, технических данных (вес транспортной единицы, количество посадочных мест). Свидетельству присваивается статус официального государственного документа, который подтверждает регистрацию автомобиля и постановку его на учет в Государственном регистре транспорта.


Временное свидетельство о регистрации транспорта размером 80 мм-105 мм выдается, в том числе, и владельцам транспортных средств, которые по религиозным соображениям отказались от присвоения государственного идентификационного номера (IDNP). Временный документ изготовлен на бумаге с защитными знаками и позволяет владельцу управлять автомобилем только на территории Республики Молдова.


Также, для транспортных средств, вывезенных с территории Республики Молдова, помимо свидетельства о регистрации ТС, выдаются временное свидетельство о регистрации ТС и транзитные номерные знаки, действительные в течение 30 дней.


Стоимость оформления свидетельства о регистрации ТС составляет 190 леев, а временный документ на бумажном носителе – 40 леев.


Свидетельства о регистрации старого образца остаются действительными до истечения срока их действия.

 

Источник: registru.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.