ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 2012 ГОДА ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ С ТУРЦИЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ УПРАЗДНЕН

14.05.2012
Фoтo: moldpres.md

Соглашение об упразднении визового режима между Республикой Молдова и Турецкой Республикой, а также Соглашение о реадмиссии между двумя странами может быть подписано во второй половине с. г. в Анкаре. Об этом сегодня в Кишиневе заявил вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции нашей страны Юрие Лянкэ по окончании встречи со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу, прибывшим сегодня с двухдневным визитом в нашу страну во главе делегации, сообщает МОЛДПРЕС.

 

 

Юрие Лянкэ сообщил на пресс-конференции, что в ближайшее время эксперты из двух стран встретятся для проведения переговоров по двум документам, которые будут подписаны в Анкаре премьер-министрами Молдовы и Турции уже во второй половине нынешнего года. Ахмет Давутоглу подтвердил намерение подписать оба соглашения в ближайшее время, что еще более ускорит развитие двусторонних молдавско-турецких отношений. Глава турецкой дипломатии отметил, что торговый обмен между нашими странами растет. Так, с 2003 года и до настоящего времени этот показатель вырос в пять раз, достигнув $450 млн.

На пресс-конференции министры двух стран подписали Межправительственный протокол о сотрудничестве в области архивного дела.

 

Визит министра иностранных дел Турции в нашу страну является первым визитом главы турецкой дипломатии в истории отношений между двумя странами, он приурочен к 20-летию установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Турецкой Республикой.

 

В рамках визита в нашу страну у турецкого дипломата пройдут встречи с президентом Молдовы Николае Тимофти и премьер-министром Владом Филатом. В программу визита турецкой делегации также входит поездка в АТО Гагаузия, где пройдут встречи с руководством региона.

 

 

Источник: moldpres.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.