ВПЕРВЫЕ ЗА 20 ЛЕТ ПО ПРИДНЕСТРОВЬЮ ГАСТРОЛИРУЕТ МОЛДАВСКИЙ АНСАМБЛЬ ТАНЦА «ЖОК»

05.05.2012
Фoтo: NR2.Ru

В столице Приднестровья с успехом прошел концерт Национального академического ансамбля народного танца «Жок» Республики Молдова. Как передает корреспондент «Нового Региона», впервые за 20 лет коллектив-лауреат международных конкурсов гастролирует по Приднестровью.

 

«Администраторы ансамбля «Жок» проявили инициативу и желание в проведении гастрольного тура по Приднестровью. Молдавский коллектив с успехом выступил в Бендерах и Тирасполе, впереди – концерт в Рыбнице, который состоится в середине мая», – рассказал директор Дворца Республики Юрий Стажила.

 

Он уточнил, что гастроли молдавского коллектива проходят в рамках акции «Между двух берегов», которая посвящена 20-летию Бендерской трагедии. Юрий Стажила заметил, что легендарный ансамбль народного танца во всем мире встречают также радушно, как и в Приднестровье.

 

В репертуар ансамбля входят фольклорные танцы и созданные на фольклорной основе хореографические сюиты и картины, а также танцы народов мира. «Ансамблю «Жок» в этом году исполнится 67 лет. 55 лет я посвятил этому коллективу. За годы своей деятельности я создал 8 программ, с которыми мы объездили многие страны Ближнего и Дальнего зарубежья», – рассказал художественный руководитель, хореограф, народный артист СССР Владимир Курбет, которому вскоре исполнится 83 года.

 

Ансамбль «Жок» приехал на гастроли в Тирасполь в составе 85 человек, с программой наполненной национальным колоритом. «Мое детство и юность прошли в селе недалеко от города Оргеев. Раньше у нас в селе танцевали до 24 танцев, сейчас танцуют всего 2 -3 танца. Потому наш ансамбль делает все возможное для сохранения национальной культуры и фольклора для потомков», – подчеркнул Владимир Курбет.

 

Источник: point.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.