В ЕГИПТЕ ПРОШЕЛ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ВЫБОРОВ В НАРОДНУЮ АССАМБЛЕЮ

04.01.2012
Фото: booode.deviantart.com

В Египте утром во вторник, 3 января, начался третий, заключительный, этап выборов в нижнюю палату парламента - Народную ассамблею, сообщает Reuters. Избирательные участки открылись в 08:00 по местному времени (10:00 по московскому времени) в девяти провинциях, к которым относятся, в том числе, курортные города на Синайском полуострове. Выборы будут проходить в течение двух дней.

 

По итогам двух предыдущих этапов выборов, прошедших в разных провинциях страны в конце ноября и начале декабря, победу с большим преимуществом одержали исламисты - Партия свободы и справедливости движения "Братья-мусульмане" и ультраконсервативная партия "Нур". Либеральная коалиция "Египетский блок" заняла лишь третье место.

 

Проходящие в Египте выборы – первые с момента ухода в отставку в феврале 2011 года президента Хосни Мубарака, правившего страной почти 30 лет. После отставки Мубарака власть в стране перешла к Верховному военному совету.

 

Гражданам Египта также предстоит выбрать депутатов верхней палаты парламента - Совета Шуры. Первоначально предполагалось, что выборы в Совет Шуры также пройдут в три этапа. Однако 1 января Верховный военный совет, по информации ИТАР-ТАСС, объявил, что выборы депутатов верхней палаты пройдут в два, а не в три этапа - 29-30 января и 14-15 февраля.


Источник: lenta.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.