В ИЛЬИЧЕВСК ЖИТЕЛЯМ МОЛДОВЫ УЖЕ НИКАК НЕ ПОПАСТЬ

19.02.2016
Locuitorii Moldovei nu vor mai avea posibilitate să ajungă la Iliciovsk
 

Город Ильичевск, расположенный вблизи Одессы и хорошо известный многим жителям Молдовы как место летнего отдыха, будет впредь называться Черноморском — после того, как вступило в силу соответствующее постановление Верховной рады, принятое в рамках процесса "декоммунизации".


Документ обнародовала накануне парламентская газета "Голос Украины". Новые названия получили города, села и районы в 17 областях Украины.


В частности, город Артемовск в Донецкой области переименован в Бахмут, Дзержинск — в Торецк, Красный Лиман — в Лиман. В Полтавской области город Краснозаводское переименован в Заводское.


Согласно документу, населенные пункты переименованы в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Черкасской и Черниговской областях.


В мае 2015 года на Украине вступил в силу принятый Верховной радой закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.


Украинский Институт национальной памяти, в свою очередь, опубликовал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации" и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий. По данным института, до конца ноября 2016 года должны быть переименованы более 940 населенных пунктов. 

Источник: sputnik.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.