В МОСКВЕ ПРЕДСТАВИЛИ СЛОВАРЬ ДЛЯ МОЛДАВСКИХ МИГРАНТОВ

22.10.2015
Universitatea Prietenia Popoarelor FR a prezentat dicționarele în limba moldovenească pentru migranți
 

Молдавская диаспора в России приняла участие в  презентации словарей исторических, юридических и культурологичес­ких терминов и понятий с переводом на восемь языков: таджикский, узбекский, киргизский, молдавский, китайский, вьетнамский, корейский и турецкий.

 

Словари являются узкоспециализированным учебным материалом для подготовки мигрантов к комплексному экзамену. Также в рамках презентации были представлены методические разработки, которые велись научно-профессиональным коллективом РУДН в течение всего года,  для создания в России эффективной системы подготовки мигрантов к сдаче обязательных экзаменов.

 

В  разработанных словарях представлена наиболее частотная лексика модулей «История России» и «Основы законода­тельства Российской Федерации». И теперь мигранты смогут на родном языке познакомиться с основными историческими событиями и значимыми датами из жизни России, получить знания в области культурологии, обществознания и основ законодательства РФ. Словарями будут оснащены центры тестирования в России и за рубежом, а также, по согласованию с ФМС России, их направят в Управления ФМС России во всех субъектах РФ.

 

С начала 2015г. комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации является для иностранных граждан обязательным к сдаче с целью получения разрешительных документов для ведения трудовой деятельности в России, для временного или постоянного проживания в стране.

 

Источник: moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.