В РОССИИ ПРЕДЛАГАЮТ ПЕРЕСЕЛЯТЬ МИГРАНТОВ В ПРИГРАНИЧНЫЕ ЗОНЫ

04.07.2017
Propunerea Rusiei: imigranții să fie strămutați cu traiul în zonele de frontieră
 

МВД России предлагает переселять мигрантов в приграничные зоны, где отмечается дефект рабочей силы.


В 2012—2016 годах в Российской Федерации основное большинство мигрантов перемещаются между регионами (88%) и только 12% приехали из иностранных государств. Одна из основных целей документа — направление миграционных потоков на Дальний Восток.


Министерство внутренних дел разработало Концепцию миграционной политики на 2018-2020 годы. Кроме самого МВД на исполненье данной функции претендует Федеральное агентство по делам национальностей.


Авторы Концепции рассчитывают на особый подход к различным категориям населения — например, они предлагают активизировать «студенческую и академическую иммиграцию» и дифференцированно подходить к иммигрантам из стран «с нестабильной политической ситуацией». Подъемные для граждан России планируют увеличить до 1 млн руб. Студентам будет проще получить разрешение на временное проживание, вид на жительство и гражданство РФ. На Дальний Восток предложено переселять и внутренних трудовых мигрантов. Какие конкретные изменения планируется вести, в концепции не уточняется.


Также будут организованы центры информационной и правовой поддержки, курсы исследования русского языка, истории и культуры, появится специальный канал.


Источник «Коммерсанта», близкий к администрации президента, рассказывает о планах вновь сделать миграционную службу: «Если государственная миграционная служба (ФМС) Константина Ромодановского с огромным прибором не справился с миграционными потоками, то ФАДН это не под силу, а МВД — силовое ведомство, у него другой функционал».
При всем этом пока не решено, какое ведомство будет заниматься вопросами адаптации мигрантов.


«Демографический рост в данном регионе невозможен и население может увеличиться только за счет иммигрантов», — отметила глава Центра социально-экономических сложностей народонаселения Ольга Воробьева.


Источник: gursesintour.com
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.