ГЕРМАНИЯ УПРОСТИЛА ПРОЦЕДУРУ ПРИЗНАНИЯ МОЛДАВСКИХ ДИПЛОМОВ

07.03.2014
Фото: ntv.ru

Процедура признания в Германии иностранных дипломов была упрощена. Соответствующий закон был изменен в феврале.


Берлин хочет показать свою открытость для иммигрантов через упрощенную процедуру признания квалификаций, полученных за границей, сказал сенатор по вопросам науки, образования и молодежи Сандра Шерес.


Общие принципы признания вузовских дипломов, полученных в других странах, регулируются на федеральном уровне в соответствии с Законом об определении уровня квалификации (BQFG), который вступил в силу в апреле 2012 года. К этим общим принципы добавляются правила, установленные в каждой провинции отдельно.

 

Упрощение процедур

Новым в модифицированном законе, утвержденном в Берлине, является сокращение времени на рассмотрение заявлений и упрощение процедуры признания дипломов, рассказал для DW Торстен Меттер, пресс-секретарь Министерства образования, молодежи и науки в Берлине.


Точнее, все граждане, которые хотят наняться на работу в Германии, получат право сдавать необходимые экзамены, независимо от страны происхождения, следовательно, и права на проживание в ЕС. Экзамен состоится     не позднее трех месяцев с момента представления документов. Для определения эквивалентности дипломовбудут рассмотрены перечень дисциплин и продолжительность обучения в сравнении с Германией. Если диплом не может быть признан, власти обязаны объяснить причины принятия такого решения и консультировать кандидатов для решения этой проблемы.


Дипломы для так называемых регулируемых профессий, таких как врач, медсестра, электрик, инженер, анализируются и признаются местными властями. В каждой провинции есть специализированное учреждение по признанию дипломов. Для профессий, которые не требуют специального регулирования, например, в области ИТ или экономики, ответственность за признание дипломов несут торгово-промышленные палаты или использующие компании.

 

Большинство дипломов – из Румынии

Благодаря изменению закона BQFG в Берлине, заявку на признание образования могут подать и люди с профессиями, не требующими специального регулирования. «Для будущих сотрудников может быть важно получить официальное подтверждение того, что их диплом эквивалентен полученному в Германии, потому что здешнее образование является гарантией качества», – добавил Меттер.

 
Однако на фоне острой потребности в специалистах в различных областях, процедуры найма на работу и до сих пор проходили довольно быстро в     Берлине и Бранденбурге. Замфира Сырбован устроилась в качестве врача терапевта клиники во Франкфурте на Одере в 2010 году. Процедура признания диплома длилась несколько недель. «Я окончила немецкий лицей в Тимишоаре, так что язык не был проблемой. А остальное прошло отлично. Я должна была представить документы, удостоверяющие личность, досье и сертификат соответствия, полученный в Румынии. Оплатила сбор в размере 200 евро, а теперь у меня есть разрешение на работу в качестве врача во всех германских землях в течение всей жизни. Сложнее было в Бухаресте, где все проходило гораздо дольше».

Федеральное ведомство статистики недавно обнародовало данные об иностранных гражданах, обратившихся за признанием дипломов в период с апреля по декабрь 2012 года. Из них следует, что по стране происхождения именно румыны наиболее часто запрашивали признания дипломов.

 

Как получить «студенческую визу» для Германии?

В 2011 году около 400 молдавских студентов получили немецкую «студенческую визу». Что нужно сделать для того, чтобы получить студенческую визу в эту страну, указано ЗДЕСЬ.

 

 

Источник: dw.de

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.