ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ СМОГУТ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ БЕЗ ВИЗ В СТРАНЫ ЕС

21.11.2016
Ucrainenii vor călători fără vize în statele UE
 

Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) одобрил введение безвизового режима с Украиной.

Об этом в четверг, 17 ноября, сообщила пресс-служба ведомства.

 

- Давая зеленый свет сегодня, Совет продемонстрировал свою приверженность безвизовому режиму для граждан Украины, принимая во внимание, что все требования были выполнены. Реформы следует поощрять. Я также рад, что наше решение может послать позитивный сигнал в преддверии саммита Украина-ЕС 24 ноября, - сказал глава Комитета постоянных представителей Питер Яворчик.

 

В пресс-службе Комитета сообщили, что на основании этого решения, он начнет переговоры с Европарламентом, который совместно с Советом ЕС и должен принять окончательное решение по безвизу. Консультации касательно механизма введения безвизового режима до сих пор продолжаются.

 

Когда поедем в Европу без виз?

Совет считает, что визовый режим должен заработать в то же время, когда в силу вступит новый механизм приостановки безвизового режима с третьими странами (в случае необходимости). Европа, напуганная потоком ближневосточных мигрантов, таким способом хочет себя обезопасить и от украинских граждан.

 

И только после того, как этот механизм будут утверждён, вопрос о безвизовом режиме для Украины может быть принят Европейским парламентом и Советом ЕС. А когда это произойдет, сейчас не готовы сказать ни в самом ЕС, ни спрогнозировать в Украине. Во всяком случае вопроса о предоставлении безвизового режиме Украине сейчас даже нет в повестке дня Европарламента. И когда это произойдет, не знают даже в самом Евросоюзе.

 

Reuters со ссылкой на свой источник сообщил, что послы ЕС, якобы, выдвинули условие по безвизу. Однако в официальном сообщении Комитета о таком условии не сказано ни слова.

 

Источник: kp.ua

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.