ДЕКЛАРАЦИЯ: ВОЗМОЖНО, В ЭТОМ ГОДУ БУДЕТ ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ С ИТАЛИЕЙ

21.01.2014
Фото: viza.md

«В 2014 г. граждане Молдовы смогут легально работать в Греции, Турции и Италии», утверждает министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига. Согласно данным агентства «Инфотаг» об этом сообщила министр труда, социальной защиты и семьи Валентина Булига на пресс-конференции. По ее словам, диалог с коллегами из Италии стал более активным и возможно в этом году будет подписано Соглашение с Италией о социальной защите сограждан в обеих странах.

 

 

«Кроме того, с Турцией нам осталось сделать последниешаги перед подписанием. А в ближайшем будущем у нас будет встреча с представителями Греции. Министерство борется за права наших граждан, находящихся за рубежом, чтобы закон соблюдался и чтобы наши сограждане получили социальную поддержку, а их ассигнования в пенсионный фонд учитывались", сказала министр.

 

 

Из деклараций следует, что Республика Молдова смогла все же начать переговоры с итальянскими властями в целях подписания Соглашения, которое предусматривало бы получение указанных ниже пособий, таких как:

 

-пенсии по достижению возрастного лимита,

-пенсии по инвалидности, вызванные обычными заболеваниями,

-пенсии и пособия по инвалидности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями

-пенсии по потери кормильца

 

 

Вместе с тем напоминаем, что более 10 лет, Италия не выполняла просьбы иностранных властей подписывать такого типа соглашения, блокируя переговоры по данному вопросу с Китаем, Японией, Алжиром и Марокко.

 

 До сегодняшнего дня подписаны Соглашения о социальной защите сограждан Республики Молдова с Португалией, Польшей, Румынией, Болгарией, Эстонией, Люксембургом, Чехией, Австрией, Хорватией и Венгрией

 

Источник: Noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.