ДИАСПОРА В РОССИИ ПОВТОРНО ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРИОСТАНОВКУ ОФОРМЛЕНИЯ РОССИЙСКИХ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ

26.07.2014
Foto: viza.md

Лидер молдавской диаспоры в России повторно подтверждает приостановку оформления российских разрешительных документов для граждан Молдовы.

 

Портал Viza.md предлагает ниже ознакомиться с позицией Конгресса Молдавских Диаспор, опубликованной после того,  как Бюро по связям с диаспорой при Государственной канцелярии Республики Молдова объявило что информация, представленная раннее Конгрессом молдавской диаспоры на эту тему, является ложной, ссылаясь на представителей Федеральной миграционной службы Российской Федерации, которые опровергли эту информацию. Подробности читайте ЗДЕСЬ.

 

«Достучаться до небес или Почему не слышат молдавских граждан»

«Конгресс Молдавских Диаспор призывает Бюро по отношениям с диаспорой, администрирующее «ручных журналистов» новостных порталов в Молдове, не запрещать выставлять информацию от молдавских граждан, рассказывающих о реальных вещах, о тех проблемах, с которыми они сталкиваются в России. Вызывает сожаление тот факт, что Бюро неадекватно реагирует на обращения сограждан с просьбой о помощи. Вместо этого данное учреждение обвиняет своих соотечественников во лжи. Такое поведение говорит о некомпетентности руководства Бюро.

 

Вопреки заявлениям БОД о том, что в России не приостанавливали выдачу патентов на осуществление трудовой деятельности для граждан Молдовы,  в  адрес Председателя Конгресса Молдавских Диаспор Александра Калинина продолжают массово поступать обращения по поводу невозможности оформить на территории России разрешительные документы.

 

Чтобы избежать сомнений в достоверности предоставляемой Конгрессом информации по обращениям сограждан, пресс-служба организации публикует видео- и аудиоматериалы из архива юридической службы Конгресса Молдавских Диаспор.

 

Утро среды, 23 июля 2014 года, две гражданки Молдовы, Крянгэ Галина и Чуря Анжела, которые более шести лет работают в России в качестве швей, обратились к Александру Калинину с просьбой оказать помощь. По словам женщин, они больше не могут оформить разрешения на работу. «Нам вернули документы без объяснений», - говорит Крянгэ Галина.

 

«После обращения в Конгресс Молдавских Диаспор соотечественницам была оказана помощь в оформлении необходимых документов для дальнейшего пребывания в России. Если бы Крянгэ Галина и Чуря Анжела не обратились бы в КОНГРЕСС, они были бы вынуждены покинуть территорию Российской Федерации», - сказал Александр Калинин.

 

Кому выгодно чтобы молдавская диаспора в России молчала?!

Со слов нашего гражданина, пребывающего в Санкт-Петербурге, ему были возвращены документы, поданные месяц назад на оформление разрешения на работу, при этом ему не разъяснили ни причин отказа, ни того, что ему делать дальше.

 

Похожая ситуация имела место в Московском регионе. Как сообщил Фэту Василий, вместе со своей супругой и другими знакомыми он пришел в миграционную службу города Химки, где без объяснений им вернули документы, поданные месяц назад для оформления патентов на работу по Московской области.

 

Почему пытаются помешать защищать права и интересы молдавских граждан в России?!

В связи с вышеизложенными фактами, Александр Калинин еще раз призывает граждан Республики Молдова, которые планируют поездку или уже находятся на территории Российской Федерации, уточнить в офисах КОНГРЕССА МОЛДАВСКИХ ДИАСПОР информацию о возможности оформить разрешительные документы в том или ином российском регионе."

 

 

 

Вместе с тем, VIZA.md напоминает, что с 2010 года, с согласия молдавских властей Конгресс молдавской диаспоры в России (КМД) работает в здании Посольства Республики Молдова в Российской Федерации. По указанию Министерства Иностранных Дел Молдовы (МИДЕИ) помещение в консульском отделе Посольства Молдовы в Москве было предоставлено КМД бесплатно.

 

Исходя из создавшийся ситуации,  VIZA.md повторно рекомендует заинтересованным лицам, обратиться за разъяснениями и дополнительными уточнениями в:

 

-Консульский департамент Министерства иностранных дел и европейской интеграции: г. Кишинев, ул. Матеевич 80, мун. Кишинев, Республика Молдова, MD - 2009; тел:- 080090990 (звонок бесплатный) из-за рубежа-+373 22690990; Адрес электронной почты:callcenter@mfa.md; consdep@mfa.md

- Посольство  Республики Молдова в Москве: г. Москва, ул. Рождественская, 7; тел: (+7495) 628 10:50; 624-96-78; адрес электронной почты: moscova@mfa.md

- Конгресс молдавской диаспоры в России: г. Москва, ул. Рождественская, 7; Тел: (7495) 795 98 82; адрес электронной почты: info@moldova.ms

- Бюро по связям с диаспорой: г. Кишинев, Площадь великого национального собрания 1; Тел: 250-294; 250-251; 250-600; 250-226; Адрес электронной почты: victor.lutenco@gov.md; anastasia.sturza@gov.md; maia.metaxa@gov.md

 

Качество молдавских консульских услуг, оказываемых за рубежом и в Республике Молдова можно оценить ЗДЕСЬ.

 

Источник: moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.