ДИРК ШУБЕЛЬ: МОЛДОВА И ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ЗАВЕРШАЮТ ГЛАВУ В ПРОЦЕССЕ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВИЗОВОГО РЕЖИМА

18.01.2012
Фoтo: moldova.ms

Глава делегации ЕС в Кишиневе считает, что наша страна сделала важные шаги на пути либерализации визового режима с Европейским союзом.

 

"Молдова сделала важный шаг на пути либерализации визового режима с Евросоюзом (ЕС), ратифицировав две международных конвенции о защите лиц без гражданства (апатриды) и иностранцев",  -сказал на пресс-конференции во вторник Глава делегации ЕС в Кишиневе Дирк Шубель.

 

Он считает, что "ратификация парламентом РМ, в частности, Конвенции ООН в 1997, будет способствовать укреплению и защите прав и свобод человека". По его словам, МВД, которое разработало пакет законпроектов, является "лидером в продвижении реформ". "ЕС продолжит оставаться внимательным советником и окажет необходимую техническую помощь в адаптации этих документов к реалиям Молдовы, которая подает хороший пример странам-соседям по региону," - сказал Шубель.

 

Как заметил министр внутренних дел Алесей Ройбу, при "МВД будет создано специализированное подразделение, которое займется обустройством иностранцев и лиц без гражданства на территории РМ".

 

Он сообщил, что отныне "иностранцы вместе с разрешением на пребывание в Молдове, получат доступ к национальной системе образования, медицинским услугам, социальной защите и рынку труда на тех же условиях, что и граждане РМ".

 

Отметим, что с 2004 года в Молдову прибыло 5300 иностранцев и апатридов. В 2011 г. таковых было 2690. Через приднестровский регион въехало 1590 человек. Большинство въехавших - выходцы республик бывшего СССР.

 

Источник: moldova.ms

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.