ДИРК ШЮБЕЛЬ: КИШИНЕВ МОЖЕТ ДОБИТЬСЯ ЛИБЕРАЛИЗОВАННОГО ВИЗОВОГО РЕЖИМА С ЕС ДО КОНЦА 2013 ГОДА

15.11.2012
Фотo: moldpres.md

Получение либерализованного визового режима с ЕС до конца 2013 года является труднодостижимой, но реальной целью. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции посол ЕС в Республике Молдова Дирк Шюбель.


По его словам, за последнее время достигнуты успехи в процессе переговоров по Соглашению об ассоциации и Молдова впервые пользуется явной поддержкой целого ряда высокопоставленных европейских чиновников. "29-30 ноября в Кишиневе с визитом будет находиться председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Официальный визит является четким сигналом поддержки руководства и граждан Республики Молдова", - сказал Шюбель.


Посол ЕС в Молдове дал высокую оценку как процессу начатых Молдовой реформ, так и деятельности ряда министров, в том числе министра внутренних дел Дорина Речана. "За короткий период в МВД были проведены ощутимые реформы", - отметил посол ЕС в РМ.


Европейский чиновник заявил, что Молдова и в дальнейшем будет пользоваться финансовой поддержкой Евросоюза. "Дискуссии о бюджете ЕС очень бурные, но Республика Молдова была одним из лидеров "Восточного партнерства", и я уверен, что страна станет получателем денежной помощи", - заявил он. Одной из серьезных проблем Республики Молдова Шюбель назвал коррупцию, и подчеркнул, что ЕС будет оказывать финансовую поддержку для искоренения этого явления.


Итсочник: moldpres.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.