ДЬЕРДЬ ВАРГА: «МОЛДОВА СТАЛА ЧАСТЬЮ МОЕЙ ЖИЗНИ»

22.06.2012
Фото: zarubejom.md

В июне завершается дипломатическая миссия в Молдове Посла Венгрии в РМ Дьёрдя Варга. «Молдова стала частью моей жизни», - говорит г-н Варга и, сравнивая свою миссию в Москве, Киеве и Кишиневе, предпочтение отдает Кишиневу. Представители небольших народов более открыты, лучше друг друга понимают и охотнее идут на контакт, считает венгерский посол. Очевидно, поэтому его деятельность в Молдове не ограничивалась развитием молдо-венгерских отношений в буквальном смысле слова. На самом деле миссия венгерского посла в Кишиневе более значительна и ответственна, чем это может показаться на первый взгляд, поскольку с 2007 года при посольстве действует Единый центр по выдаче виз в страны ЕС. На прошлой неделе Президент РМ Николае Тимофти вручил г-ну Варга Орден Почета - "в знак глубокой признательности за особый вклад в развитие и углубление молдо-венгерских отношений дружбы и сотрудничества".


О визовом режиме и его либерализации, о подготовке к режиму свободной торговли, о молдо-венгерских отношениях и о создании приграничного еврорегиона Дьердь Варга рассказал в интервью «КО».


- Господин Варга, Вы покидаете Кишинев в самый разгар отпускного сезона. Поэтому, учитывая, что следующий посол прибудет в Кишинев только осенью, не могу не задать один из болезненных вопросов, которые волнуют сегодня молдавских отпускников. Намечаются ли какие-то послабления визового режима в страны ЕС для наших туристов? На слуху прошлогодняя ситуация, когда из-за проблем с получением виз отменили чартерные авиарейсы в Грецию. Сегодня большинство молдаван предпочитают отдых в Турции, хотя с не меньшим удовольствием поехали бы в Грецию, - если была бы решена проблема более доступных виз и авиаперелета.

 

- Год назад к нам обратились фирмы, которые начали заниматься чартерными рейсами в Грецию. Мы их проинформировали, что можем сотрудничать со всеми операторами, согласно шенгенскому режиму. Это значит, что мы готовы выдавать туристические визы в течение 10 календарных дней (сегодня мы сократили срок до семи календарных дней). Однако речь тогда шла о чартерных рейсах «ластминут», когда туроператоры получают очень хорошие предложения в последнюю неделю – путевки за 30% от цены – и хотят очень быстро реализовать их. Но в таком случае визы им нужны тоже «ластминут», то есть в последний момент. Для того, чтобы срочно выдать визы туристам с «горящими» путевками, мы должны заставить ждать всех остальных людей, которые обращаются к нам за визой. Но мы не можем себе позволить дискриминировать наших клиентов. Поэтому мы предупредили туроператоров, что они не могут работать с предложениями «ластминут» в условиях визового режима.

 

- Однако туристы считают, что это их дискриминируют.

 

- Если углубиться в детали, то есть еще нюансы. Что такое чартерный туристический рейс в понимании консульской службы? Это значит транспортное средство - одно, гостиница - одна, срок пребывания в поездке для всех туристов - один и тот же. Они должны вместе улететь, вместе прилететь и вместе в одной гостинице жить. Однако здесь такого нет. Разные гостиницы, разные сроки, разные операторы. Есть еще одно препятствие. Наш Центр работает от имени 15 стран. Мы не можем регистрировать неизвестную турфирму, которая будет собирать документы у своих клиентов, готовить эти документы и потом обращаться к нам от имени клиентов. Потому что, согласно шенгенским правилам, такой порядок надо согласовать с каждой из 15 стран, с которыми мы работаем. И где гарантия, что к тому времени, когда мы получим согласие, допустим, семи стран, турфирма уже не закроется? Кроме того, с октября прошлого года каждый турист должен лично появиться в посольстве и сделать отпечатки пальцев. А если есть посредники, значит кто-то зарабатывает на наших клиентах. Мы против такой практики. Сегодня турист должен заплатить за визу 35 евро. Но когда мы видим объявления о том, что получить шенгенвизу можно за 250-300 евро, тогда, естественно, у нас поднимается уровень адреналина. Есть даже такие люди, которые могут получить визу бесплатно, но обращаются к посредникам, чтобы они им помогли. Я могу уверить всех, что никто со стороны не может вам помочь. Мы каждого человека принимаем, ни от кого не отказываемся. Причем в тот же день принимаем, в который человек к нам обращается. Проблем с получением визы сегодня нет абсолютно.

 

В 2011 Единый центр по выдаче виз в ЕС при Посольстве Венгрии в РМ обслужил 20 тысяч человек. Отказ в выдаче виз составил 7,6% (в 2008 – 13%). В этом году также отмечается снижение статистики отказов. Бесплатно визы получили – 51%, то есть каждый второй человек получает визу бесплатно. Единый центр выдает визы в 14 стран шенгенского пространства, а также в Хорватию. В 2011 году визы в ЕС получили с целью: туризм - 28%, посещение родных и близких – 32%, бизнес – 18%, спорт – 5%, участие в международных мероприятиях – 6%, культура - 3,8%, участие в официальных делегациях – 4,6%. Во второй половине этого года ожидается присоединение к Единому центру еще одной страны шенгензоны.

 

- В Молдове сегодня много говорят о либерализации визового режима. Что это значит? Упрощение процедуры получения виз или их полную отмену?

 

- Сегодня в Молдове уже действует упрощенный визовый режим. А либерализация визового режима – это отмена виз на краткосрочные поездки в страны ЕС. За исключением поездок с целью работы или учебы. То есть, если вы хотите поехать проведать родственников, по делам службы, путешествовать и др., то виза будет не нужна.

 

- Почему безвизовый режим увязывается в Молдове с обязательным принятием закона о недискриминации, или о равенстве шансов, как его в итоге назвали?

 

- Связь очень простая. До сих пор в Молдове не было закона о недискриминации, который гарантирует, что конкретные права человека соблюдаются. Поэтому гражданин РМ может поехать в любую европейскую страну и сказать: в Молдове нет закона, который защищает меня и мои права, допустим, как гомосексуалиста, поэтому я прошу убежища. И он его получает. Потому что отсутствие закона в его стране – это аргумент для политического убежища. И когда 11 человек получат убежище по этой причине, тогда все страны ЕС могут отказаться от безвизового режима с Молдовой. Поэтому если у Молдовы есть амбиции членства в ЕС, то она должна создавать те же условия, которые действуют в ЕС.

 

- Если сроки либерализации визового режима в ЕС для Молдовы еще не названы, то о том, что к концу следующего года будут завершены переговоры по соглашению о свободной торговле с ЕС, уже объявлено. В одном из своих выступлений Вы сказали, что Молдове не стоит спешить в этом направлении, а надо внимательно изучать положения соглашения и анализировать, чем они могут для нее обернуться. Что Вы имели в виду?

 

- Я сказал это два года назад, и сейчас можно только подтвердить те принципы, на которых Венгрия вела переговоры и на которых желательно вести переговоры и Молдове. Не спешить – это значит не принимать все условия ЕС в первоначальном виде на первых же встречах. Потому что речь идет об интересах сторон - ЕС будет выступать со своими интересами и правилами, а Молдова должна изучить, как эти условия повлияют на конкретную отрасль, и отстаивать свои интересы. Есть много других условий, которые могут оказаться чувствительными для молдавского бизнеса и для граждан, поэтому нужно очень корректно вести переговоры по Соглашению о зоне свободной торговли с ЕС. Есть простые вопросы, которые можно подписать за пять минут, а есть очень важные, которые влияют на национальную экономику, на местный бизнес, поэтому их, возможно, следует обсуждать месяцами.

 

- Вы активно участвовали в переговорах по созданию еврорегиона «Днестр». Можно ли подытожить эту работу?

 

- Этим вопросом я занимался с 2008 года вместе с послом Украины Сергеем Пирожковым. В то время Черновицкая область инициировала создание еврорегиона с соседними молдавскими районами: Сорокским, Флорештским, Шолданештским, Дондюшанским, Окницким и Резинским. Однако Молдова в 2008 году еще не была готова принять эту инициативу, потому что было непонятно, как это повлияет на ситуацию, допустим, в Приднестровье, и на переговоры по этой проблеме. Потому что это был еще не очень известный инструмент в Восточной Европе, хотя в самой Европе к тому времени было создано уже свыше 300 еврорегионов. Такие объединения создают благоприятные условия для сотрудничества приграничных территорий в различных областях за счет привлечения средств европейских фондов. В то время я постарался убедить молдавскую сторону в том, что есть смысл пригласить для участия в создании еврорегиона еще два района Приднестровья: Каменский и Рыбницкий. Параллельно вместе с послом Украины я посетил господина Смирнова. Нам удалось убедить его в перспективности такого объединения. Молдавские власти также дали добро. Но потом, в апреле 2009 года состоялись парламентские выборы, проблема создания еврорегиона временно отошла на задний план.

 

В этом году 2 февраля в присутствии премьер-министров Молдовы и Украины Владимира Филата и Николая Азарова в Киеве участники еврорегиона - руководители Винницкой области Украины и шести молдавских районов - подписали протокол о намерении создать еврорегион «Днестр». От Приднестровья на этой встрече никого не было. 27 февраля был создан совет еврорегиона. Президентом избран председатель областного совета Винницы, вице-председателем от молдавской стороны стал Виктор Сэу, председатель Сорокского района. 7 марта я снова посетил Тирасполь, теперь уже г-на Шевчука. Сначала новое руководство Приднестровья осторожно отнеслось к этому вопросу. Однако господин Шевчук очень открытый человек, и он осознал преимущества такого социально-экономического сотрудничества, без политизации. Поэтому через несколько дней я получил письмо с согласием от председателей двух районов Приднестровья. И в настоящее время идет разработка проектов, с которыми участники еврорегиона могут выступить в адрес доноров.


- Как изменилась динамика молдо-венгерских экономических отношений за последние четыре года?

 

- Я бы отметил значительный рост товарооборота и активизацию молдо-венгерских отношений. 2008 год был очень хороший, последний перед кризисом – товарооборот составил $110 млн. долларов, в том числе $19 млн. составил экспорт в Венгрию. А в 2011 году, хотя кризис еще продолжается, отмечен рекорд - $136 млн., причем гораздо больше вырос молдавский экспорт ($23 млн.). В этом году у меня были полномочия парафировать протокол к нашему совместному договору об экономическом сотрудничестве. Подписано это соглашение было еще в феврале 2010 года, но оно не предусматривало совместной межправительственной комиссии. Потом, по предложению молдавской стороны, было принято решение создать такую комиссию. Возможно, на этой неделе уже будет решение партнеров парафировать текст, и в этом году можно подписать окончательный вариант протокола. И комиссия начнет работу. Это хороший инструмент на уровне правительства по активизации двусторонних отношений в различных сферах.


Источник: ko.md


 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.