ЗАКОН ОБ УПРОЩЕННОМ ГРАЖДАНСТВЕ РОССИИ ДЛЯ РУССКОЯЗЫЧНЫХ

02.04.2014
Фото: viza.md

Сегодня, стало известно о том, что депутаты Государственной Думы Российской Федерации приняли в первом чтении правительственные поправки в закон о российском гражданстве, которые призваны упростить его получение для русскоязычных граждан других государств.

 

Признание носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого соответствующей комиссией, которая формируется ФМС России, передает ИТАР-ТАСС.

 

"Целью законопроекта является создание благоприятных условий для переселения на постоянное место жительства в Россию соотечественников, проживающих за рубежом", — отметила первый замруководителя ФМС Екатерина Егорова.

 

"Комиссия не будет ставить целью оценку грамотности, например при написании диктанта, а основным критерием будет факт свободного владения языком и его использования в повседневной жизни", – уточнила она.

 

Глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий надеется, что Госдума сможет принять до конца апреля закон об упрощенном гражданстве России для русскоязычных соотечественников в целом.

 

"Таким образом, уже очень скоро представители Русского мира смогут без особых сложных и длительных процедур получать российский паспорт", – отметил он.

Планируется внести соответствующие поправки в федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты. Законопроект коснется, в частности, носителей русского языка, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России и СССР.

 

Источник: Аctualitati.md

 

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.