ЗАПРЕТ НА ПРОФЕССИИ В РОССИИ ЛИШИТ РАБОТЫ ТЫСЯЧИ МОЛДАВСКИХ МИГРАНТОВ

13.09.2016
Interdicția profesiilor în Rusia va lipsi de muncă mii de migranți moldoveni
 

Свыше 3 тысяч иностранцев, работающих в Новосибирской области по патентам, лишатся работы из-за запрета на определенные профессии для мигрантов. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

 

Запрет касается граждан Республики Молдова, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Азербайджана.

 

Под него не подпадают уроженцы стран Евразийского экономического союза — Казахстана, Беларуси, Армении и Киргизии. При этом, как отмечают власти, в восьми из 16 запрещенных для иностранцев профессий «запрет носит превентивный характер — в течение всего 2015 года мигранты, работающие по патентам, не были трудоустроены по этим направлениям занятости». В частности, они не привлекались к работе в детских лагерях на каникулах, не работали в такси, не разводили диких животных, не занимались бухгалтерским делом и аудитом, не давали консультаций по вопросам управления компаниями и т.д. К работе в сфере образования привлекались только 33 иностранца, а в финансовой отрасли — пятеро, отмечают в правительстве.

 

Больше всего мигрантов лишатся работы в сфере найма рабочей силы и подбора персонала — 2419 человек. 449 иностранцев не смогут дальше работать секретарями, редакторами и переводчиками, 144 — на пассажирском транспорте, 119 — в сельском хозяйстве.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.