ЗА 3 ГОДА КОЛИЧЕСТВО ОТКАЗОВ В ВЫДАЧЕ ВИЗ МОЛДАВСКИМ ГРАЖДАНАМ СОКРАТИЛОСЬ ВДВОЕ

10.05.2012
Фoтo: moldpres.md

Кишинев, 8 мая /МОЛДПРЕС/. Количество отказов в выдаче виз молдавским гражданам сократилось наполовину - с 13% в 2009 году до 6%. Такие данные приводит Единый центр выдачи виз при посольстве Венгрии в Республике Молдова, передает МОЛДПРЕС.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Молдове Дьёрдь Варга заявил сегодня на открытой лекции в Международном свободном университете Молдовы (ULIM), что этот факт говорит об увеличении доверия европейских учреждений к Республике Молдова в контексте региональной безопасности. Дипломат уточнил МОЛДПРЕС, что эта тенденция вызвана надежностью молдавских документов. Также Миссия EUBAM на молдавско-украинской границе подтвердила, что нет опасений относительно неофициальной миграции или продажи наркотиков через приднестровский регион на восточной границе страны, добавил Варга.

 

По мнению венгерского посла, Республика Молдова подходит к финалу первого этапа в процессе подготовки к безвизовому режиму с ЕС в результате приведения национального законодательства в соответствие с европейским, за исключением непринятия в данный момент единственного закона - о борьбе с дискриминацией. Непринятие этого закона обусловливает сдержанность ЕС в условиях, в которых молдавские граждане, получающие визы для поездок в другие страны, вправе просить политическое убежище по причине отсутствия прав, гарантированных таким законом, считает дипломат. Дьёрдь Варга уточнил, что второй этап этого процесса начнется в июне 2012 года, когда такие государственные учреждения, как Пограничная и миграционные службы начнут функционировать в соответствии с проведенными реформами.

 

Посол Венгрии сообщил корр. агентства, что в настоящее время процесс европейской интеграции Республики Молдова не нарушен ходом урегулирования приднестровского конфликта, оба процесса протекают параллельно. В особенности в рамках новой конъюнктуры, когда тираспольский лидер Евгений Шевчук и молдавское правительство в лице премьер-министра Влада Филата делают упор на решении повседневных проблем населения, отметил дипломат. Он приветствовал то, что из Республики Молдова начал курсировать первый товарный поезд через приднестровский регион, а также облегчение порядка передвижения людей. Это будет актуальным и через 2-5 лет, когда ЕС должен будет принять политическое решение, во-первых, об отмене визового режима, во-вторых - о европейской интеграции Молдовы.

 

Венгрия и Молдова установили двусторонние дипломатические отношения 16 января 1992 года, а 1 июля того же года в Кишиневе было открыто посольство Венгрии, отмечает МОЛДПРЕС.

 

Источник: moldpres.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.