ЗНАЧЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ И РЕЛИГИОЗНЫХ СВЯЗЕЙ С ЦЕРКОВЬЮ И ЕЕ РОЛЬ В ЖИЗНИ МОЛДАВАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В ТУРИНЕ

04.01.2013
Фотo: Viza.md

Церковь часто является единственным прибежищем для молдавских граждан, работающих за рубежом, эта ситуация характерна и для наших соотечественников, проживающих в Италии, провинции Турин.


Со временем Православная Церковь утвердила свое существование в областях с высокой концентрацией молдавских граждан. Большинство православных церквей подчиняются Московской Патриархии. Первый православный храм появился в Турине в 1997 году.


"Молдаване из города Турин и его окрестностей привержены традициям, которые достались им от родителей и дедов", - рассказывает Наталья Петика, президент ассоциации «Плай» для VIZA.md. Количество молдаван, обосновавшихся в Турине, постоянно растет. Согласно официальным данным, в Турине легально проживают 1296 граждан Республики Молдова.


Большая часть молодых и детей, проживающих в Турине, не владеют русским языком, они покинули свою Родину в раннем возрасте. При этом ощущается острая необходимость в Церкви, подчиненной Патриархии в Бухаресте и проводящей службы на румынском языке.


Об усилиях, прилагаемых для открытия это Церкви и проведения служб на румынском языке, а также пройденном пути, рассказывает для информационного портала VIZA.md Наталья Петикэ, председатель ассоциации «Плай».
 

 


 

Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.