ИЗ ЕВРОПЫ ВЫБИВАЮТ РЕЙТИНГИ

14.01.2012
Foto: islamic-finance.ru

Standard & Poor's объявило о снижении кредитного рейтинга девяти стран зоны евро.

 

Пятница, 13 стала не самым удачным днем для еврозоны. Тут, правда, работает совсем другая магия чисел — экономическая. Евро упал на процент во время торговой сессии, достигнув минимальной отметки за годовой период — 1 доллар 26 центов. Вниз поползли и основные рыночные индикаторы и Старого Света, и США.

 

Главный в последнее время возмутитель спокойствия — агентство Standard & Poor's — объявило о снижении кредитного рейтинга сразу 9 из 15 стран зоны евро. Их власти, мол, предпринимают недостаточные усилия для выхода из долгового кризиса. Так, одна из ведущих экономик-доноров, Франция, по версии S&P, потеряла высочайший показатель ААА, опустившись до АА+, сообщает НТВ.

 

Франсуа Баруэн, министр Финансов Франции: «Да, мы теперь на одну ступеньку ниже. Это для нас не сюрприз и ни в коем случае не катастрофа. Представьте себе студента, который всегда набирал 20 баллов из 20 и вдруг набрал 19. Это катастрофа? Нет, он по-прежнему в прекрасной форме, хотя новость и неприятная».

 

На одну ступеньку и тоже с высшей точки спустилась Австрия. А вот Италия и Испания (было соответственно АА и АА-) — на две. Португалию понизили до BВ — (такой рейтинг еще называют «мусорным»). Все это означает, что большинству стран еврозоны придется занимать деньги под более высокий процент, а разрешению долгового кризиса это не особо способствует.

 

Источник: НТВ
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.