ИНДИЯ-МОЛДОВА 1:0 ИЛИ СКОЛЬКО СТОИТ КИЛОГРАММ МОЛДАВСКОЙ АЛЧНОСТИ! (СТАТЬЯ ОТ ДИАСПОРЫ)

22.07.2013
Фото: italia.mfa.md

«На днях яслучайно узнал драматическую историю простой бессарабской семьи, которая эмигрировала в Италию довольно давно, и о которой я хочу вам рассказать.

 

После многих лет-жертв, эта семья вписалась в местную реальность, поставила на ноги детей, а на накопленные сбережения решилась открыть семейный бизнес, а именно, продуктовый магазин в городе Лавинио примерно в 40 км от Рима. Это само по себе является реальным вызовом и не часто встречающимся феноменом, так как процент предпринимателей уроженцев Республики Молдова в Италии является одним из самых незначительных согласно официальной статистике.

 

Посетив этот магазин в качестве покупателя с опытным глазом, я сразу понимаю, что дела здесь обстоят неважно, так как нет потока покупателей, ассортимент продуктов скромен, потому что нет спроса. Владелица магазина и ее сын, чьи имена, по понятным причинам, я не могу назвать, рассказывают грустные вещи: случайные покупатели, во многих случаях бессарабцы имеют агрессивное поведение, ругаются, постоянно говорят о деньгах, легко напиваются, бросают непристойные взгляды в сторону других покупателей.

 

Но самым удивительным является тот факт, что знакомые и друзья, которые живут по соседству, редко приходят, и демонстративно не покупают ничего из этого магазина. Они также заявляют, что едут в Рим, чтобы покупать сметану и другие продукты из польских продуктовых магазинов, так как там продукты лучше, ну и чтобы ни в коей мере не дать ''обогатиться'' нашему бедному молдаванину.

 

Никто не отдает себе отчета в том, что эта мужественная семья экономически разрушена, а разочарование огромно. Да господа, знаменитая молдавская алчность несет за собой разорение и в Италии. И тогда направляю свой взор на продуктовый этнический индийский магазин, который находится на цокольном этаже в непосредственной близости.

 

И что вы думаете? Разница существенная, товары в больших количествах, ассортимент свежих продуктов и что самое интересное у магазина есть постоянные покупатели. И каждый вечер собирается множество рабочих, которые специализируются здесь в Италии на тяжелых работах на огромных сельскохозяйственных полях, находящихся на понтийских склонах, кроме того на индийских работников большой спрос как на опытных пастухов крупного рогатого скота, так как они с любовью относятся к животным, которых почитают в их стране. Индийцы, после целого дня тяжелой работы под палящим солнцем приезжают отовсюду, кто пешком, кто на велосипеде, преодолевая по 20 км, кто на автобусе.

 

Собираются и спокойно сидят, тихо беседуя меж собой и с большим удовольствием, как бессарабцы, также пьют алкогольные напитки, злоупотребляя ими очень часто. Да хорошо, но они пьют свои местные алкогольные напитки, возразите вы мне! Абсолютно неверно, они пьют итальянское пиво ''Peroni'', а затем покупают килограмм риса, свежий имбирь, несколько картофелин и счастливыми возвращаются домой. Покупают не потому, что у них есть большая необходимость, а для поддержания магазина ‒ этого небольшого индийского оазиса в ''итальянской пустыне''.

 

И вот, я вспоминаю историю одной пожилой дамы, со скромной пенсией, которая посылает свою помощницу по дому купить у мясника в соседнем квартале два ломтика свежей говядины по цене 16 евро за кг и свежего хлеба из булочной квартала по цене 5 евро за кг, а из специализированного рыбного магазина, купить свежую рыбу по цене 20 евро за кг. Помощница по дому, которая родом из Молдавии, искренне возмущается тем, что имея очень скромное пенсионное пособие, ее хозяйка позволяет себе такие траты, тогда как она могла бы пойти в торговый центр и купить эти же продукты питания в три раза дешевле.

 

Тогда уважаемая дама терпеливо объясняет, что ''субсидирует коммерческую деятельность'' малого квартального семейного бизнеса, осознано, из чувства солидарности, местного патриотизма, и что не только она, так поступает. Для нас это действительно настоящий вызов, осознание элементарных понятий, на которых основывается общество Европы: понятие гражданского долга, терпимость, солидарность, мутуализм, уважение местных традиций.

 

Почему вы не спрашиваете, что же будет с молдавским магазином? Вы, вероятно, прекрасно понимаете, что здесь не может идти речь о ''счастливом конце''. Если ситуация не изменится, что маловероятно, в сентябре вы найдете опечатанными двери этого магазина».

 

Источник: assomoldaveroma

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.