ИОН СТУРЗА: МОЛДОВЕ НУЖНО ИМЕТЬ ПРОГРАММУ С МВФ НА СЛУЧАЙ ФИНАНСОВОЙ НЕПОГОДЫ

16.11.2012
Фотo: mdn.md

"Новую программу сотрудничества с МВФ, к сожалению, надо иметь на случай финансового шторма и непогоды", - считает экс-премьер-министр, директор инвестиционного фонда Green Light Ион Стурза.

 

В интервью агентству "Инфотаг" он сказал, что на данный момент, учитывая скромные возможности молдавской экономики, правительство РМ не может прибегать к коммерческим заимствованиям на открытом финансовом рынке. Оно может получать их только у международных финансовых институтов, стран-доноров, а также на базе двусторонних соглашений.

 

"В странах со слабым фискальным администрированием МВФ играет роль своеобразного полицейского, который дисциплинирует власти", - сказал Стурза.

 

По его словам, иногда в позиции МВФ можно выловить и найти полезные и рациональные вещи для страны.

 

"Хотя они, конечно, редко бывают. И все это из-за шаблона, по которому работает фонд, что не позволяет его специалистам и экспертам учитывать особенности страны, ситуацию и моменты, переживаемые ее экономикой", - отметил он.

 

Стурза говорит, что программы, рекомендуемые МВФ, иногда дают сбой.

 

"Нужно быть всегда активным, защищать, а главное, аргументировать свою позицию, оперируя точными и четкими расчетами и анализом. И тогда можно рассчитывать на взаимопонимание и благосклонность фонда", - сказал Стурза.

 

Экс-премьер напомнил, что МВФ в редких случаях кредитует бюджет, в основном его ресурсы идут на пополнение валютных запасов Национального банка, что, в его понимании, тоже немаловажно, учитывая неспокойное финансовое положение в мире.

 

"Наличием программы с МВФ Молдова в случае острой необходимости может рассчитывать и на прямое кредитование. Так устроен финансовый мир, что другие кредиторы, как правило, смотрят на то, работает ли со страной МВФ, есть ли у РМ соглашение с фондом", - пояснил он.

 

Стурза говорит, что у внешних кредиторов нет ни сил, ни времени, чтобы анализировать макроэкономическую ситуацию в стране, фискальную и денежную политику. В таких случаях кредиторы всецело полагаются на МВФ, который скрупулезно контролирует и следит за всем этим.

 

"Так что Международный валютный фонд - это зло, но это необходимое для Молдовы зло", - заключил Стурза.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.