ИСПАНИЯ ГОТОВИТСЯ ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ В СПАСЕНИИ БАНКОВ

21.08.2012
Фотo:  vestofonance.ru

Испания, чья финансовая система не перестает требовать безотлагательного лечения, все ближе подходит к первым реальным действиям по спасению сектора.

 

В ближайшие дни правительство страны проведет специальное заседание, главной темой которого станет создание специального фонда спасения банковского сектора. Так называемый "плохой банк", о котором уже неоднократно говорили власти и рыночные аналитики, должен быть создан уже в скором времени. Само заседание кабинета министров состоится в четверг, 24 августа.

 

Тем временем, пока министры готовятся к важнейшему за последний год совещанию, становятся известны детали предстоящего правительственного соглашения по поддержке финсектора. В частности, в СМИ просочилась информация о том, что фонд спасения банков будет аккумулировать неключевые активы компаний, полностью отчуждая их от самих спасаемых организаций.

 

Данную информацию сообщил министр финансов Испании Луис де Гиндос. Помимо главы ведомства, это подтвердили и другие высокопоставленные чиновники в Испании, пожелавшие остаться неизвестными. Таким образом, финансовые институты, с одной стороны, будут получать деньги с Европейского стабилизационного фонда, а с другой, очищать собственные балансы от нежелательных статей.

 

Важной особенностью программы спасения, по словам де Гиндоса, станет тот факт, что все банки, которые намерены принимать участие в программе помощи со стороны Брюсселя, будут обязаны переводить свои неключевые активы в "плохой банк", независимо от того, хотят они того или нет.


Источник: vestifinance.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.