КАК ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА ПЕРЕД АВИАКОМПАНИЯМИ

30.06.2016
Cum să vă apărați drepturile în fața companiilor aeriene
 

Адвокатское бюро «Ефрим Рошка и партнеры»

Поскольку начался период отпусков и многие граждане путешествуют на самолетах, необходимо лучше быть информированными и готовыми защищать свои права перед авиакомпаниями. Если вы находитесь в ситуации, когда рейс отменен, перебронирован или значительно задерживается, вы имеете право требовать возмещения убытков. Каковы они и как вы можете их получить?

Хотя, на первый взгляд, может показаться, что вопрос о правах пассажиров сложный и запутанный, на самом деле правила очень просты. В Республике Молдова существует правовая норма, которая содержит правила и права, которые у вас есть в качестве пассажира воздушного транспорта – Постановление правительства от 11.08.2012 об утверждении Положения о компенсации и помощи пассажирам в случае отказа в посадке, отмены или длительной задержки рейсы.

Это Положение применяется в отношении:

* пассажиров, вылетающих из аэропорта, расположенного на территории Республики Молдова;
* пассажиров, вылетающих из аэропорта, расположенного в третьей стране, в аэропорт, расположенный на территории Республики Молдова, за исключением ситуаций, когда они уже получили компенсации и воспользовались помощью в соответствующей третьей стране, в случае, когда авиаперевозчиком данного рейса является авиаперевозчик из Республики Молдова.

Существует и регламент Европейского Союза («Общие правила компенсации и помощи пассажирам в случае отказа в посадке и отмены либо долговременной задержки рейсов» / Постановление (EC) № 261/2004 Европейского парламента и Совета ЕС), в котором определены ваши права в качестве пассажира.

Европейская директива применяется, если:

вы вылетаете из любого аэропорта ЕС;прилетели на территорию ЕС на борту самолета авиаперевозчика из ЕС, либо из Исландии, Норвегии и Швейцарии.

Отказ в посадке

Если вам отказано в посадке против вашей воли, авиаперевозчик обязан незамедлительно предоставить компенсацию и помощь.Вам могут предложить добровольно отказаться от своего подтвержденного бронирования, разумеется, в обмен на определенные компенсации на условиях, которые будут согласованы между пассажиром и авиаперевозчиком.

Задержка рейса

Если рейс задерживается более чем на 5 часов, вы имеете право на возмещение полной стоимости купленного билета. С того момента, как вы соглашаетесь на возмещение стоимости билета, авиакомпания освобождается от обязанности обеспечить вам продолжение поездки или оказать другую помощь.Авиакомпания обязана информировать вас о правах и о причинах отказа в посадке, отмены рейса или его длительной задержки (как правило, речь идет о любой задержке более чем на 2 часа, за исключением полетов на расстояние более 3500 км, где авиаперевозчик заранее предполагает возможную задержку до 4-х часов).

Отмена рейса

Если ваш рейс отменен, вы имеете следующие права:

* быть проинформированным об отмене рейса;
* получить разъяснения относительно других возможных транспортных средств;
* получить помощь со стороны авиаперевозчика для продолжения поездки другим рейсом;
* получить компенсацию от авиаперевозчика.

Однако у вас нет перечисленных выше прав в следующих ситуациях:

* если вы были уведомлены об отмене рейса по меньшей мере за две недели до запланированного времени отправления;
* если вы были уведомлены об отмене рейса в срок от двух недель до семи дней до запланированного времени отправления и при этом был предложен вылет другим рейсом, отправляющимся не позднее двух часов до предусмотренного времени отправления и прибывающим в конечный пункт назначения не позднее четырех часов после запланированного времени прибытия отмененного рейса;
* если вы были проинформированы об отмене рейса менее чем за семь дней до запланированного времени вылета и им был предложен вылет другим рейсом, отправляющимся не ранее одного часа до и прибывающим в конечный пункт назначения не позднее двух часов после запланированного времени прибытия отмененного рейса.

Важно: Оператор не обязан выплачивать компенсацию, если он может доказать, что отмена вызвана чрезвычайными обстоятельствами, избежать которые невозможно, даже приняв все разумные меры. Чрезвычайные обстоятельства – это ситуации, которые авиакомпания не может контролировать, такие как погодные условия, забастовки сотрудников, политические обстоятельства и т.д.

В приведенной ниже таблице указаны ситуации, когда вы имеете право на компенсацию:

Что вы должны знать о компенсации и возмещении ущерба?

Если вам отказано в посадке, или ваш рейс отменен, или вы добрались до конечного пункта назначения, указанного на билете, с опозданием на 3 часа, вы имеете право на компенсацию в размере от 250 до 600 евро, в зависимости от расстояния.

При определении расстояния в расчет принимается последний пункт, куда пассажир должен прибыть позже запланированного времени из-за отказа в посадке или отмены рейса.

Следует знать: если пассажирам предлагается изменение маршрута к месту назначения другим рейсом, время прибытия которого не превышает запланированное время прибытия первоначально забронированного полета, размер компенсации может быть снижен на 50%.

Тем не менее, авиакомпания обязана предоставить вам бесплатно:

* питание и напитки, соответствующие времени ожидания;
* проживание в гостинице; переезд из аэропорта к месту проживания (гостиница или иное); 
* вы имеете право на два бесплатных телефонных звонка и на бесплатную отправку сообщений через телекс, факс или электронную почту.

Что делать, если ваш багаж потерян или поврежден?

В тех случаях, когда багаж, переданный вами при регистрации, был утерян, поврежден или прибыл с опозданием, вы имеете право на компенсацию от авиакомпании в размере примерно до 1220 евро (в соответствии с европейским законодательством).

Для этого необходимо подать жалобу в течение 7 дней с момента получения багажа (или 21 дня при задержке багажа). Любые юридические действия должны быть совершены максимум в течение 2-х лет со дня получения багажа.

Если вы перевозите ценные вещи, можете подать авиакомпании специальную декларацию, указав в ней стоимость багажа, но не позднее, чем во время регистрации. Это позволит вам получить возмещение ущерба более чем на 1 220 евро. Мы рекомендуем в таких случаях оформить полис страхования путешествий.

В каких ситуациях вы не имеете право на компенсацию?

Тем не менее, бывают ситуации, когда вы не можете требовать компенсации от авиакомпании. Например:

* полет был отменен из-за чрезвычайных обстоятельств, например, из-за неблагоприятных погодных условий;
* вы были проинформированы об отмене рейса за 2 недели до дня вылета;
* вам был предложен альтернативный рейс по тому же маршруту с аналогичным графиком полета.

Даже если вы не имеете права на получение компенсации из-за чрезвычайных обстоятельств, авиаперевозчик должен предложить вам одно из следующих действий:

* возмещение стоимости билета (полное или за часть не совершенного путешествия);
* другой вид транспорта до конечного пункта назначения при первой же возможности;
* полет к окончательному пункту назначения в более поздний срок по выбору пассажира (в зависимости от наличия мест на рейсе);
* оказывать необходимую помощь в ожидании другого транспортного средства.

 

Таковы основные «правила авиакомпаний», которые должны быть соблюдены. Требуйте соблюдения своих прав, и вы будете среди пассажиров, получающих компенсации за причиненный ущерб. В настоящее время они составляют лишь 1% от общего числа авиапассажиров.

Источник: bizlaw.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.