КИШИНЕВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ НУЖДАЕТСЯ В ОГРОМНЫХ ИНВЕСТИЦИЯХ

17.06.2012
Фотo: adevarul.ro

Кишиневский международный аэропорт нуждается в огромных инвестициях для своего развития и для того, чтобы стать конкурентоспособным в регионе. Об этом после заседания правительства заявил министр экономики Валерий Лазэр.

 

По словам министра экономики Валерия Лазэра, передача в концессию аэропорта, что является одной из основных целей, предусматривает строительство нового пассажирского терминала, расширение грузового, а также развитие смежной инфраструктуры (автопарковки, торговых центров и пр.).

 

В соответствие с утвержденным сегодня правительством проектом государственно-частного партнерства, Кишиневский международный аэропорт будет отдан в концессию.

 

В целях передачи объекта в концессию будет объявлен международный тендер на условиях прозрачности. Требования к участникам предъявляются достаточно высокие, размер инвестиций оценивается более чем в 140 млн. евро. В этой связи в течение одного-двух месяцев будет разработано технико-экономическое обоснование, а к концу года проект может быть запущен, уточнил министр экономики, пишет Молдпрес.

 

Концессия предусматривает передачу государством в пользование собственности на определенный период. После возмещения инвестором осуществленных капиталовложений объект возвращается в собственность государства. Действующее законодательство разрешает передачу в концессию на период до 50 лет.


Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.