В рамках гуманитарного проекта «Возвращение русской книги в Молдову» Конгресс Молдавских Диаспор передал более 1500 экземпляров книг и журналов на русском языке публичным библиотекам Кэушанского, Сынжерейского и Сорокского районов.
По словам представителей районных администраций, литературный фонд на русском языке в школах и библиотеках не был пополнен со времен существования Советского Союза, несмотря на то, что русскоговорящее население здесь составляет 30-35%.
«Мы очень благодарны Конгрессу Молдавских Диаспор за этот благотворительный жест. Это беспрецедентный случай, когда общественная организация, под руководством наших соотечественников, находящихся за рубежом заботится о повышении культурного и образовательного уровня молдавских граждан. Эти книги станут хорошим подспорьем для всех жителей района. Классические произведения, книги о современных научных достижениях, энциклопедии, сказки для малышей – это колоссальное богатство, доступ к которому будет иметь каждый», ‒ сказала жительница района Кэушень.
«В нашем районе 12 поселений с преобладающим количеством русскоговорящих граждан, поэтому журналы и книги, предоставленные нам Конгрессом Молдавских Диаспор, являются бесценным подарком. Это первый опыт взаимодействия с молдавской диаспорой, но надеемся не последний. Уверен, в дальнейшем мы будем реализовать совместные культурные и социальные проекты», ‒ отметил Русу Валериу, заведующий отделом культуры района Сынжерей.
«Особо приятно, что эти книги поступили из России, ведь именно туда уезжает на заработки большинство работоспособного населения Республики Молдова. Этому способствует и упрощенный режим пересечения границы, а также общность культуры и быта двух народов», ‒ подчеркнул житель села Висока, района Сорока.
Подчеркивая значение данного проекта, председатель Конгресса Молдавских Диаспор отметил: «Возвращение русской книги в Молдову ‒ это образцовая модель сотрудничества межрегиональной общественной организации «Конгресс Молдавских Диаспор» с официальными структурами Российской Федерации и Республики Молдова. По сути, данный проект КМД ‒ это новейшая институциональная форма участия негосударственной структуры в процессе, способствующем укреплению взаимоотношений двух государств».
Источник: Пресс-служба КМД
Отправить комментарий