КОММЕРСАНТ: КИШИНЁВ ОБОГНАЛ КИЕВ В ПРОЦЕССЕ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВИЗОВОГО РЕЖИМА С ЕС

22.02.2012
Фoтo: euronews

«Еврокомиссия признала, что Украина утратила лидирующие позиции в том, что касается выполнения условий Плана действий по либерализации визового режима. Теперь в лидеры вышла Республика Молдова.

 

То, что Еврокомиссия до конца 2012 года подтвердит выполнение официальным Киевом первого этапа Плана действий по либерализации визового режима, маловероятно.

 

 

Таким образом, возможно молдавские власти  перейдут сами к реализации второго этапа», пишет украинское издание газеты  «Коммерсант».

 

По данным источника, у Киева ещё остануться невыполненные обязательства касательно биометрических паспортов, борьбы с нелегальной миграцией, а также  соблюдению прав человека.

 

Газета, со ссылкой на источник в Министерстве Иностранных Дел Украины, отмечает, что если Киев не выполнит свою домашнюю работу как можно скорее, Республика Молдова может перейти ко второму этапу без Украины, тем самым разрушив молдо-украинский тандем по переговорам с Европейским Союзом.

 

Хотя Украина и приняла План действий по либерализации визового режима на несколько месяцев раньше Кишинёва, согласно февральскому отчёту Европейского совета, в этом году Республика Молдова может выполнить большинство требований ЕС.  

 

Источник: UNIMEDIA

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.