ЛАТВИЙСКИЙ ДИПЛОМАТ ПРИСТУПИТ К РАБОТЕ В ПОСОЛЬСТВЕ В КИШИНЕВЕ

15.03.2012
Фoтo: tv7.md

Один из латвийских дипломатов в скором времени начнёт работу в Посольстве Литовской Республики в Кишинёве.  Это произойдёт в результате подписания 14 марта, послом Литовской Республики в Молдове Виолетой Мотулайте и  Аргита Даудзе, Послом Латвии в Молдове и на Украине, Договора об использовании льгот Посольства Литвы в Республики Молдова.

 

Подписание договора стало финальной точкой в процессе необходимом для открытия  латвийской канцелярии в Молдове. В свою очередь, Министерство иностранных дел Латвии предоставит возможность литовскому МИДу прислать своих дипломатов в Посольство Латвии в Казахстане.

 

Данный «обмен дипломатами» представляет собой реализацию на практике северо-балтийской инициативы, предусматривающей возможность размещения сотрудников в дипломатические миссии  третьих северных или балтийских государств. 30 августа 2011г., северо-балтийские страны подписали Меморандум о взаимопонимании, согласно которому страны получают право размещать дипломатов в каждой из иностранных дипломатических миссий.   

 

Данный Меморандум предоставляет  северным и балтийским государствам возможность поддерживать дипломатическое присутствие во всём мире, по средством применения гибких и рентабельных решений. В 2012г., работа северо-балтийского сотрудничества координируется Литвой.

Необходимо отметить, что дипломатическое представительство Литовской Республики в Республике Молдова было открыто 1 января 2006г.

 

 

Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.