ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ВИЗОВОГО РЕЖИМА С ЕС МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ВИЗОВОМУ РЕЖИМУ С РОССИЕЙ

15.06.2012
Фотo: romanian.ruvr.ru

Либерализация визового режима помимо облегчения передвижения в ЕС может создать проблемы на Востоке. Об этом изданию Deutsche Welle заявил депутат от оппозиционной Партии коммунистов, экс-председатель парламентской комиссии по евроинтеграции Григорий Петренко, сообщает moldnews.md.

 

По его словам, если бы у стран Евросоюза была политическая воля, то вопрос был бы давно решен, как это произошло в случае с Албанией.

 

По мнению депутата, либерализация визового режима для граждан Молдовы смогла бы уменьшить число желающих получить румынский паспорт, так как сегодня они чаще всего принимают гражданство соседней страны для свободного передвижения в странах Евросоюза.

 

"Но существует и другая опасность. Она связана с тем, что молдавские власти готовы добиваться отмены виз любой ценой. Вплоть до крайних мер, таких как введение визового режима между странами СНГ и Молдовой. А это чревато тем, что и молдаванам придется получать визы для поездок в Россию или на Украину", - сказал Григорий Петренко.

 

Парламентарий считает, что одновременная отмена виз в страны ЕС для граждан Молдовы, России и Украины могла бы помочь избежать такого варианта развития событий.


Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.