МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РЕАЛИЗАЦИИ ПЛАНА ПО ОТМЕНЕ ВИЗОВОГО РЕЖИМА МЕЖДУ МОЛДОВОЙ И ЕС

03.03.2012
Фoтo: arenafm.md

Министерство внутренних дел обнародовало список мероприятий за 2011 год, направленных на реализацию обязательств в том, что касается составляющей «внутренних дел» Плана действий по либерализации визового режима между Молдовой и ЕС.

 

Среди достижений Министерства за 2011 год значится запуск трёх новых проектов внешней помощи: Revis,/GovAc/Siriada, относящихся к сфере способностей национальных  институтов в сыере миграции. Было создано единое окно по предоставлению услуг иностранным гражданам: были сданы в эксплуатацию два новых здания для размещения иностранцев.

 

Также, с помощаью европейских партнёров, сотрудники ряда подразделений МВД риняли участие в семинарах и курсах, на коаторывх обсуждалась успкшная реализация задач Плана действий по отмену виз.   

 

В течении 2011 года было подписано 13 международных соглашений, включая 3 многосторонних и 10 двухсторонних  (с Мальтой, Сербией, Данией, Болгарией, Чехией, Черногорией, Румынией, Турцией, Кипром). В процессе обсуждения и на заключительном этапе разработки находятся проекты протоколов по внедрению в сфере реадмиссии находятся также соглашения с Польшей, Бенилюксом, Италией, Боснией и Херцеговиной и Черногорией.

 

Также, МВД разработало ряд предложений касательно приведения Национального Плана действий по либерализации визового режима на 2012 год  в соответствие с мнждународным законодательством. Таким образом, проекты законов по борьбе с организованной преступностью и специальной разведывательной деятельности находится в процессе рассмотрения в Парламенте.

 

По данным источника, в 2012 году, МВД будет более тесно сотрудничать с органами центрального публичного управления и со специализирующимися в данной сфере НПО (Неправительственными организациями), с большей эффективнотью реализовывая потенциал имеющейся благодаря поддержке с со стороны ЕС и европейских экспертов, в плане эффективного внедрения приоритетов составляющей, касающейся «внутренних дел» 

 

Источник: Управление МИД по информированию и связям с общественностью

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.