МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ИНФРАСТРУКТУРЫ ДОРОГ ПРЕДЛОЖИЛО АВИАКОМПАНИЯМ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОЛЕТЫ ЧЕРЕЗ БЕЛЬЦКИЙ АЭРОПОРТ

29.04.2011

Северная столица Молдовы может стать более дешевым пунктом отправки граждан страны за рубеж. Как сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Анатолий Шалару, в настоящее время ведутся переговоры с несколькими крупными авиакомпаниями о том, чтобы совместно управлять бельцким аэропортом и организовать авиарейсы «low-cost».

 

 

По словам министра транспорта, эта идея пришла после того, как международная компания «Wizz Air» изъявила желание войти на рынок Молдовы. Учитывая, что эта компания затребовала аэропортовый сбор в пять раз меньше, чем в Кишиневском международном аэропорту, Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры решило предложить ей осуществлять полеты через аэропорт в Бельцах. «Наши граждане ездят на машинах в Бухарест, Киев или других местах, чтобы купить билеты у компании «low-cost» и летать дешевле. Если будет развиваться аэропорт в Бельцах, туда будет проще добираться из Кишинева, чтобы лететь самолетами компании «low-cost»», - отметил Анатолий Шалару.

 

«Мы предложили компаниям «Blue Air», «Wizz Air» и ряду других компаний администрировать аэропорт в Бельцах совместно с предприятием «Moldaeroservice» и осуществлять оттуда рейсы «low-cost». Никто не заинтересован перевозить пассажиров бесплатно или прийти сюда, чтобы терять деньги. Если есть коммерческий интерес, мы хотим включить этот аэропорт в международную систему перевозок. Важно, чтобы это предложение было привлекательным и для них, потому что приход крупной компании в аэропорт, который находится в стагнации и несет большие убытки, будет означать очень многое для развития региона и для создания новых рабочих мест», - отметил Анатолий Шалару. Пока неизвестно, когда будут осуществляться международные полеты из бельцкого аэропорта, а также неизвестно, если соответствующие международные компании согласятся с предложениями минтранспорта. Аэропорт в Бельцах располагает взлетно-посадочной полосой. По словам Анатолия Шалару, в аэропорту необходимо установить соответствующее освещение и создать адекватные условия для пассажиров.

 


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.