МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА ОПРАВДЫВАЕТ СВОИ ДЕЙСТВИЯ И ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО ПОДАЛО В СУД НА "MOLDAVIAN AIRLINES"

29.04.2011

Воздушная война продолжается. Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Анатолий Шалару отметил, что воздушное сообщение между Молдовой и Турцией регламентируется двусторонним межправительственным соглашением и меморандумом, который был подписан в 2007 году. Документом предусмотрено, что обе стороны осуществляют по 14 рейсов еженедельно. Анатолий Шалару добавил также, что подал сегодня в суд на главу авиакомпании "Moldavian Airlines" Николая Петрова и его компанию за необоснованные обвинения.

 

"На сегодняшний день осуществляются 14 рейсов с одной стороны и 14 с другой. С турецкой стороны полеты осуществляют авиакомпании "Turkish Airlines" и "Atlasjet", а с молдавской стороны – "Air Moldova" с 12 рейсами и "Moldavian Airlines" с 2 рейсами. Дополнительные рейсы исключаются, так как это противоречит заключенному соглашению", - отметил министр транспорта Молдовы. Более того, Анатолий Шалару заявил, что приоритетной целью Министерства транспорта и инфраструктуры дорог является присоединение к единому европейскому воздушному пространству, а это должно произойти до 2012 года. "Мы не можем использовать двойные стандарты. Если начнем переговоры по либерализации воздушного пространства с Турцией, придется прекратить переговоры с ЕС. После подписания соглашения о присоединении к единому европейскому воздушному пространству, все наши двусторонние отношения с другими странами будут приведены в соответствие с требованиями ЕС", - отметил Анатолий Шалару.

 

Министр транспорта напомнил, также, о решении Коллегии по гражданским и административным делам Высшей судебной палаты, которое является окончательным и которое запрещает компании "Moldavian Airlines" запрашивать дополнительные рейсы. С другой стороны, исполнительный директор "Moldavian Airlines" Анатолий Бзовый отметил, что решение Высшей судебной палаты было обжаловано в Европейском суде по правам человека. В настоящее время пока не известно, получит ли компания "Moldavian Airlines" разрешение на осуществление дополнительного рейса в Анталию, запланированного на 5 мая. Государственная администрация гражданской авиации пока не выдала такого разрешения.

 


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.