МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ: ЕДИНАЯ ВИЗА СДЕЛАЕТ РЕГИОН БОЛЕЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ

04.11.2013
Фото: victoriafalls24.com

Univisa – единая виза для целого ряда стран Южной Африки, скоро станет реальностью. Некоторые государства региона уже заявили о своем намерении поддержать задумку о создании общей для всех визы во время очередного заседания Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), которое проходило недалеко от водопада Виктория, на границе Замбии и Зимбабве. В этом месяце региональная туристическая организация Южной Африки (Retosa) определила эти две страны в качестве пилотных для того, чтобы опробовать на практике идею единой визы.

 

По словам директора по маркетингу Retosa Квани Донко (Kwani Donko), для региона настало время предложить туристам не одну страну, а мультипакет из нескольких стран Южной Африки. «Природа региона очень разнообразна, здесь живут замечательные люди, и нам нужно продвигать на туристическом рынке все наши 15 стран в одном пакете. Я призываю международные компании продавать регион как одно целое», – говорит он.

 

Univisa может подтолкнуть путешественников к посещению нескольких стран, вместо одной, поскольку им не нужно будет решать визовые вопросы. Кроме того, единая виза создаст впечатление, что путешествовать между странами Африки – легко и просто.

 

Единая виза, по мнению экспертов, сделает регион более привлекательным. Время, которое обычно тратилось на преодоление разных формальностей на границах, путешественники смогут провести с большим толком, особенно в тех странах, где задержки в выдаче визы могут быть вызваны сбоем в системе. В том случае, если идея создания единой визы воплотится в реальность, маркетинговые возможности Южной Африки станут безграничными, а туристы смогут выбирать из группы направлений, вместо того, чтобы посетить одну страну. Африка – континент, отличающийся большим природным и культурным разнообразием, туристы смогут возвращаться сюда снова и снова, каждый раз открывая для себя что-то новое.

 

Дэрил Кейвуд, директор Walthers DMC в Южной Африке, отмечает: «Мы должны понимать, что люди, которые приезжают в нашу часть света издалека, хотят увидеть все, что только возможно, и вместить это в одну поездку. Они действительно рассматривают Южную Африку как один регион». По его словам, паспортные и визовые вопросы являются помехой в путешествии: «Нам нужно упростить правила настолько, насколько это возможно, чтобы не отталкивать иностранных гостей и не направлять их в другие страны, где визовые правила проще».

 

Роуз Логги (Rose Loggi), консультант по туризму в TravelBeyond, считает, что стоимость визы не особо влияет на выбор туристов. К примеру, американцев этот факт не очень смущает. Однако она признает, что Univisa может подтолкнуть путешественников к посещению нескольких стран, вместо одной, поскольку им не нужно будет решать визовые вопросы. «Я не думаю, что Univisa существенно повлияет на число туристов, но она может подтолкнуть тех, кто уже планирует посещение региона, к продлению своего пребывания здесь», – говорит эксперт.

 

Пример оказался заразительным и вот уже страны, входящие в Восточноафриканское сообщество (ВАС), объявили, что могли бы отменить сборы для туристов в Руанде, Кении и Уганде. Рика Рвигамба (Rica Rwigamba), руководитель отдела охраны природы и туризма в департаменте развития Руанды, считает, что «туристический сектор значительно выиграет, если отменить обязательные визы и сборы».

 

Создание общей визы – это, безусловно, шаг в правильном направлении, считает Мохаммед Херст (Mohammed Hersi), председатель туристической ассоциации «Момбасы и побережья» (Mombasa & Coast Tourism Association). «Пора государствам ВАС рассматривать визовый сбор не как источник дохода. Вместо того чтобы стремиться заработать 50 долларов сборов, лучше получить 1500 долларов, которые турист потратит, въехав в страну», – говорит он.

 

Напоминаем, что условия визового режима для граждан Молдовы, желаюших посетить страны Африки, можно просмотреть ЗДЕСЬ.

Sursa: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.