МОЛДАВАНЕ ВЪЕЗЖАЮЩИЕ В РОССИЮ БУДУТ ПЛАТИТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЙ СБОР

16.06.2014
Foto: voxpublica.md

В Госдуму Российской Федерации внесен законопроект, обязывающий иностранцев, въезжающих в Россию без виз, оплачивать специальный сбор.

 

Документ, внесенный на рассмотрение российских парламентариев, предполагает введение нового сбора для иностранцев, которые въезжают на территорию России в рамках безвизового режима. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «введение сбора обусловлено стремлением к уменьшению бюджетных расходов на высылку иностранных граждан или лиц без гражданства, будь то депортация или административное выдворение».

 

Доходы от сбора будут поступать в бюджет РФ, а затем направляться на депортацию иностранцев, нарушивших миграционное или иное законодательство. Нововведение представляется необходимым, с учетом больших миграционных потоков в Россию из стран с безвизовым режимом.

В случае если сбор оплачен не будет, иностранцу могут запретить въезд в Россию. Размер и порядок сбора устанавливается правительством РФ.

 

Напомним что согласно российским официальным источникам, в России находилось 582 000 граждан Молдовы (по состоянию на конец мая 2014). В 2014 г. из РМ в РФ въехало 331 000 человек. В то же время в «группе риска» (то есть хотя бы раз нарушивших законы РФ) находится 265 000 граждан РМ.

 

 

Sursa: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.