МОЛДАВАНЕ В СИРИЙСКОЙ ЛОВУШКЕ

21.08.2012
Фотo:  gandul.info

В охваченной военными действиями Сирии не хватает продовольствия и воды. Тысячи людей бегут из Сирии, тогда как некоторые граждане Молдовы, невольно угодившие в сирийский капкан, хотя и очень хотят, но никак не могут вернуться на родину cообщает pan.md.

 

«У нас война! Всюду взрывы и стрельба. Улететь из страны невозможно. Молдова предлагает бежать через Турцию, но туда живым не доберешься. Что делать? Дайте совет!!!». Такой призыв о помощи разместила в одной из социальных сетей Елена Колибаба, гражданка Молдовы, проживающая сейчас в Дамаске – столице Сирии.

 

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова (МИДЕИ) еще в прошлом году настоятельно рекомендовало нашим соотечественникам покинуть территорию мятежной Сирии.

 

В результате переговоров с Анкарой была достигнута договоренность о том, что граждане Республики Молдова имеют возможность уехать из Сирии транзитом через Турцию. Внешнеполитическое ведомство Молдовы распространило информацию о том, что наши соотечественники, проживающие в Сирии, могут рассчитывать на поддержку дипломатических миссий Молдовы в Турции. Министерство просит обратить внимание на необходимость иметь при себе минимум документов.

 

«Министерство иностранных дел Молдовы в курсе событий, происходящих в Сирии. На сегодняшний день оно предлагает гражданам Молдовы ехать, лететь, плыть в Турцию, даже не подозревая, что это невозможно, так как ни один здравомыслящий человек не будет подвергать себя и свою семью опасности. Ехать на машине нереально, в стране всюду идут бои, а самолеты в Турцию не летают», – написала Елена.

 

По ее словам, она обращалась за помощью в украинское посольство. «Украинцы вывозят своих граждан самолетами МЧС. Молдаван брать не хотят, России тем более до нас дела нет. Наша страна хоть бы один самолет прислала. Здесь много наших девчонок живет. И ни посольства, ни консульства молдавского нет. Не у кого просить помощи. Сразу стало видно, как Молдова переживает за своих граждан в Сирии», – написала Елена в одной из социальных сетей.

 

Она считает, что молдавских граждан в охваченной гражданской войной стране не меньше, чем украинцев.


Источник: moldovenii.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.