МОЛДАВАНЕ ЗА РУБЕЖОМ БУДУТ САМОСТОЯТЕЛЬНО УПРАВЛЯТЬ ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ О СЕБЕ

23.01.2014
Фото: wordpress.com

Молдаване, находящиеся за рубежом смогут самостоятельно управлять электронной информацией из собственного личного дела, как только они будут поставлены на консульский учет. Министерство иностранных дел и европейкой интеграции Республики Молдова (МИДЕИ) утвердило Регламент на этот счет, устанавливающий способы и условия, согласно которым граждан Республики будут ставить на учет молдавские посольства и консульства.

 

Напоминаем Вам, чтоконсульский учет это процедура, посредством которой граждане Молдовы, которые временно или постоянно пребывают за рубежом, добровольно регистрируются в дипломатических миссиях.

 

Регистрация в консульском учете является добровольной и бесплатной.


Заявки о консульском учете граждан необходимо будет представить на веб-сайтах молдавских дипломатических представительств или консульских учреждений или лично в указанные учреждения. Также заявку о становлении на консульский учет смогут подать родственники первой и второй степени родства, или по доверенности. После заполнения и отправки листка консульского учета онлайн, консульское должностное лицо пошлет уведомление гражданину, а после регистрации данной карточки, заявителю пошлют письмо, которое подтвердит то, что он состоит на консульском учете, а также ему будет предоставлен пароль для управления информацией из личного дела.

 

Случаи отказа

Дипломатические представительства и консульские учреждения отказывают ставить на консульский учет граждан в следующих случаях: 1. заявитель намеренно представил неправильные данные;2. Заявитель представил фальшивые документы. Решение об отказе и причины, послужившие основанием для этого, должны быть доведены до сведения заявителя, если это возможно, в течение трех рабочих дней. Процесс рассмотрения заявок о консульском учете граждан дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями управляется и контролируется при помощи системы "Консульский учет онлайн", основой которой является информационная автоматизированная система «Консул».

 

Передача консульских записей из одной дипломатической миссии в другую, в случаях, когда гражданин поменял место жительства, должна осуществляться заявителем при заполнении личного онлайн листка или путем подачи заявления в соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение. Снятие с консульского учетао существляется гражданином в личном консульском онлайн листке учета или консульским представительством или консульским учреждением, отвечающим на письменное заявление гражданина.

 

Защита персональных данных

Доступ к архиву консульского учета, информационным системам, а также другая конфиденциальная информация предоставляется ограниченному числу персонала. В соответствии с Положением, главы дипломатических представительств и консульских учреждений несут ответственность за обеспечение реализации процесса консульского учета.

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.