МОЛДАВАНЕ ИЗ ДИАСПОРЫ РАССКАЗАЛИ, КАК ИЗМЕНИЛИСЬ ЦЕНЫ НА ТОПЛИВО И ПРОДУКТЫ В ЕС

23.03.2022

 

 

Европейский союз также пострадал от роста цен. Ситуация на Украине привела к резкому подорожанию топлива на континенте. Кроме того, пострадала вся цепочка поставок, пишет point.
Поскольку Украина является крупным экспортером зерновых, европейцы сталкиваются со сложностями при покупке некоторых продуктов


Журналисты поговорили с тремя нашими гражданами, проживающими во Франции, Италии и Германии, которые рассказали, как изменились цены в странах ЕС.


Ольга Батыр – наша соотечественница, уже около шести лет вместе с семьей проживает в Италии, в городке недалеко от Пармы. Она говорит, что полуостров в настоящее время сталкивается с энергетическим и продовольственным кризисом.

 

«Дизельное топливо стало дороже. Если раньше литр стоил 1,5 евро, то сейчас цена составляет около 1,95 евро, а максимальная стоимость достигает даже 2,35 евро. Бензин тоже подорожал - с 1,65 евро до 2,25 евро», — рассказала Ольга Батыр.


Что касается еды, она отметила, что цена бутылки масла выросла с 1,4 евро до 2,10 евро.

 

Кроме того, был введен лимит на продукты, которые можно приобрести. В сети супермаркетов, где они делают покупки, каждый покупатель может взять до двух бутылок масла и до двух пакетов муки.

Елена Загнат, проживающая в городе Суассон, примерно в 90 километрах от Парижа, Франция, рассказала, что с начала кризиса самый большой рост цен был на топливо.

«Литр бензина стоит более 2,3 евро, тогда как раньше в среднем было 1,8 евро», — рассказала Елена Загнат.

 

Она также заявила, что недостатка в продуктах питания в магазинах нет, но цена на некоторые товары немного выросла.

«Пресса пишет, что война между Россией и Украиной могла повлиять на цену некоторых зерновых, таких как пшеница и кукуруза. Пока рост цен не так сильно ощущается, но я думаю, что последствия кризиса будут усиливаться», — сказала наша соотечественница.

 

Финансовый консультант Патрисия Подоляну, проживающая в Филлинген-Швеннингене, Германия, рассказала, что цены на топливо выросли как никогда раньше.

«Литр бензина достиг 2 евро 39 центов, хотя раньше он не стоил и двух евро. Сегодня я заметила, что оно подешевело на два цента», — рассказала Патрисия Подоляну.

Она отметила, что высокие тарифы на нефть ставят под угрозу банкротства многие транспортные компании, где работают и наши соотечественники.

 

Что касается цен на продукты Патрисия Подоляну сказала следующее:

 

«Килограмм свинины может достигать девяти евро. Что касается остальных продуктов питания, то я не особо следила за тенденцией, но заметила, что с тех пор, как началась ситуация с Украиной, есть ограничения на определенные товары".

 

Годовой уровень инфляции в зоне евро вырос до рекордно высокого показателя в прошлом месяце. Аналитики ожидают продолжения тенденции, что вызывает беспокойство у ЕЦБ и инвесторов.

Согласно предварительной оценке, опубликованной Европейским статистическим управлением (Евростат) в среду, годовой уровень инфляции в еврозоне вырос до 5,8% в феврале по сравнению с 5,1% в январе.

Это рекордно высокий показатель для еврозоны, который намного превышает целевой показатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) в 2%.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.