МОЛДАВАНЕ МОГУТ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВИЗЕ В ПОСОЛЬСТВЕ ГЕРМАНИИ

23.12.2013
Фото: blogguver.md

Портал Viza.md продолжает информировать своих пользователей об особенностях отказа в выдаче иностранных виз и существующих для молдавских граждан возможностях, опротестовывать такие решения. Сегодня мы предлагаем Вам ознакомиться со следующими аспектами отказа в выдаче визы в посольстве Германии в Республике Молдова.

 

Отказ в заявке на визу

Отказ в заявке на немецкую визу свидетельствует о том, что при подаче документов, досье-приложение к заявке не был полным. Отказ в заявке на выдачу визы не означает отказ в ее выдаче. Заявители, чьидокументы не смогли принять в посольстве будут проинформированы в информационном окошке об отсутствующих документах. В том случае, когда возникнут вопросы по ходу дела, у заявителя будет возможность, получить информацию в Визовом отделе Посольства Германии, в предусмотренное для телефонных консультаций время. Для защиты данных, информация о визах будет предоставляться только лично заявителю.

 

Отказ в визе и возможность его оспорить

Согласно немецким законам о правах на место жительства, аргументирование отказа в выдаче визы не требуется. Но для того чтобы проинформировать заявителя, посольство, безусловно, в большинстве случаев,предоставляет приложение с формуляром в котором указаны причины отказа.

 

Заявитель имее твозможность опротестовать решение посольства. Возможность обжалования представляет собой своего рода кассационную жалобу, которая из-за административных и правовых причин не может быть названной как таковой. Таким образом, опротестование служит поводом для повторной проверки решения посольства. Для этого конечно требуется, чтобы заявитель на получение визы (не приглашающая сторона) обратился с такой просьбой в посольство, в письменной форме.

 

Оспаривание решения имеет смысл, в принципе, только тогда, когда заявитель представляет дополнительную информацию или доказательства, которые могли бы развеять сомнения посольства (по отношению к этому человеку будет проинформирован с помощью упомянутого выше формуляра).

 

Посольство предлагает не использовать так называемые жалобы-опротестования "добровольцев-помошников" из Молдовы, так как они содержат только стандартные формулировки, которые в большинстве случаев не представляют релевантную информацию для рассмотрения опровержения.

 

Если заявитель на получение визы может представить информацию и дополнительные доказательства, рекомендуется составить свой собственный текст (на румынском или русском языке), который необходимо будет перевести на немецкий язык. В связи со значительным количеством опровержений, сроки рассмотрения составят не менее 6-8 недель. В случае подтверждения отказа, заявитель будет проинформирован о причинах данного решения.

 

ВАЖНО: Приглашающее лицо не имеет возможности оспорить отказ. Для защиты данных посольство не даст никакой информации о причинах отказа или стадии, на которой находится рассмотрение опротестования. Поэтому посольство просит не делать такого рода запросы по телефону или в письменной форме. В случае, когда гражданин, в качестве приглашающего лица, желает представить информацию, которую необходимо будет принять к сведению при рассмотрении опровержения,ее необходимо будет представить в письменной форме.

 

Если заявительпо соображениям отсутствия времени или по другим причинам не хочет воспользоваться способом подачи опротестования, он может в любое время представить новые документы для визы вместе с дополнительной информацией и доказательствами.

 

Напомним, что на протяжении 2010 годаконсульский отдел немецкой дипломатической миссии в Кишиневе выдал 6445, а в общей сложности 363 заявителям было "отказано" в визе. Заинтересованная общественность может оценить, по шкале от 1 до 5, визовые услуги, предоставляемые иностранными посольствами и консульствами в Молдове, отношение сотрудников консульства и степень их лояльности к гражданам Республики Молдова. Голосуйте ЗДЕСЬ.

 

Источник: chisinau.diplo.de

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.