МОЛДАВСКАЯ ДИАСПОРА В БОЛГАРИИ: ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПОТРЕБНОСТИ

16.11.2012
Фотo: Viza.md

Молдавская диаспора в Болгарии представлена бессарабскими болгарами, молдаванами, обосновавшимися в этой стране, а также студентами. Первая ассоциация диаспоры была зарегистрирована примерно год назад, учитывая, тот факт, что сообщество не большое и, к сожалению, не сплоченное, рассказала Светлана Филиппова в интервью для информационного портала VIZA.md.

 

В течение своего первого года работы были проведены множество социальных и культурных мероприятий, которые стали хорошим стимулом для объединения граждан. Большинство бессарабских молдаван и болгар обосновались в Пловдиве, Варне, Софии, Руссе и Благоеве Граде. Чтобы установить более тесные связи с сообществом, диаспора планирует открыть филиалы в нескольких городах Болгарии.

 

Самые высокие оценки от Светланы Филипповой получило Посольство Республики Молдова. Она рассказала о поддержке оказанной гражданам, которые организовали празднование Дня независимости в здании посольства, и то что расходы взяли на себя дипломаты миссии, жены, которых приготовили традиционные блюда для своих гостей.

 

Подробнее о жизни молдавской диаспоры в Болгарии вы можете узнать из интервью информационного портала VIZA.md.



Источник: Viza.md

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.