МОЛДАВСКАЯ ДИАСПОРА В ПОРТУГАЛИИ ОРГАНИЗОВАЛА РЯД КУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

19.12.2012
Фотo: moldovenii.md

Недавно, в посольстве Молдовы в Португалии состоялась встреча с представителями пяти ассоциаций диаспоры. Участники затронули вопросы, представляющие огромное значение для молдавских граждан в Португалии и их объединений. Речь идет о необходимости интенсивных программ для детей, родившихся в молдавских семьях, но которые поддерживают минимальные отношения с Молдовой и утрачивают связи ней; важность развития СМИ для диаспоры в Португалии, в том числе сотрудничество по сосредоточению информации в существующих газетах; организация информационной сессии о получении права на пенсию на основании Соглашения о социальной защите работников мигрантов, заключенного между Республикой Молдова и Португалией.

 

На этой же встрече выдвинута инициатива продвигать соотечественников, которые добились особых успехов в Португалии: победитель в конкурсе на лучший рисунок, чемпион по дзюдо и пр. Также предложено несколько мероприятий для праздника «Мэрцишор 2013», который совпадает с 10-летием Культурного центра Moldava в городе Кашкайш.

 

Участники встречи дали высокую оценку сотрудничеству и постоянной поддержке посольства Республики Молдова и лично посла Валериу Тури. В конце встречи Виктор Лутенко вручил лидерам ассоциаций наборы книг, которые помогут им в организации образовательно-воспитательных мероприятий для диаспоры. Такой подарок подготовлен для них благодаря помощи Министерства просвещения нашей страны.

 

На состоявшейся встрече присутствовали и трое священников, которые совершают в нескольких населенных пунктах Португалии богослужения для молдавских верующих, а также активно участвуют в работе с диаспорой, в том числе ведут занятия в воскресных школах.

 

В этой связи Виктор Лутенко отметил: «Очень важно, что церковь включается в жизнь диаспоры, ведь духовная жизнь один из мощнейших элементов для объединения и сплочения наших сограждан за рубежом».

 

В свою очередь священник Ион Гербовецкий заявил, в частности: «Хотя инициатива правительства о создании Бюро по связям с общественностью несколько запоздала, мы все же приветствуем учреждение этой структуры и рассчитываем на тесное сотрудничество в будущем. Нам нужна поддержка исполнительного форума, чтобы довести до конца начатые здесь инициативы».

 

Вечером в субботу, 15 декабря, Центр культуры и искусства «Trei culori» организовал второй Фестиваль зимних обычаев и традиций "Deschide usa, crestine". На состоявшееся в городе Альмада мероприятие собралось свыше 400 молдавских и португальских зрителей. С рождественскими и новогодними колядками выступили художественные коллективы, приехавшие со всей Португалии. Бюро по связям с общественностью содействовало прибытию на фестиваль исполнителей Марии Илиуц и Виктора Бутнару. Во время выступлений этих артистов, удостоенных звания «Maestru in Arta», зрители не смогли устоять на месте и вышли танцевать «хору».

 

Другое важное мероприятие было организовано в воскресенье на юге Португалии - в городе Фару. В его ходе отмечались зимние праздники для региона, в котором проживают свыше 5000 молдаван, а также создание новой ассоциации, которая называется «Tezaur». Важным элементом праздника наряду с выступлениями Марии Илиуц и Виктора Бутнару стали колядки, исполненные группой ребят, которые посещают субботнюю школу ассоциации. Обе ассоциации - и «Trei culori», и «Tezaur» - получили наборы книг для активизации образовательно-культурной деятельности.

 

В ходе поездки в Португалию руководитель Бюро по связям с диаспорой вместе с послом Молдовы в Португалии провели встречи с мэрами Кашкайша и Фару. Обоим градоначальникам вручены дипломы правительства Республики Молдова - в знак признательности за содействие молдавским ассоциациям. В ходе состоявшихся дискуссий достигнута договоренность заключить договор о побратимстве между Фару и Орхеем по примеру Кашкайша и Унгень.

 

По поводу последних событий в Португалии следует отметить, что Медийная ассоциация Pro-Diaspora при финансовой поддержке ЕС выпустила «Руководство по легальной миграции молдаван в Португалию».

 

В это издание вошла полезная информация, советы, рекомендации и разъяснения для обосновавшихся в Португальской Республики молдаван. В частности, затронуты следующие аспекты: воссоединение семьи, условия получения португальского гражданства, доступ к образованию, права и обязанности иностранного рабочего в Португалии, социальная безопасность и пр.

 

Источник: moldovenii.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.