МОЛДАВСКИЕ ГАСТАРБАЙТЕРЫ РИСКУЮТ ПОЛУЧАТЬ МИЗЕРНЫЕ ПЕНСИИ

15.12.2011
Фотo: sfin.ro

Молдавские мигранты, работающие долгое время за границей, будут получать мизерные пенсии.


У большинства из них нет договоров с Национальной кассой соцстрахования и, соответственно, никаких взносов они не выплачивают.

 

По данным за 2010 год, лишь чуть более тысячи гастарбайтеров заключили индивидуальные контракты с НКС. И только 6% мигрантов перечисляют деньги в пенсионные фонды тех стран, где работают.

 

В случае отсутствия договора социального страхования, наши сограждане по возвращению на родину будут получать минимальную пенсию в размере 600 леев и пособие, не превышающее 90 леев.

 

«Немалое число мигрантов, когда вернутся домой, столкнутся с проблемой, так как долгое время не выплачивали взносы в Молдове. Безусловно, они станут обузой для фонда социального страхования. Они рискуют стать обездоленной категорией населения, наряду с другими малообеспеченными гражданами», - заявил эксперт IDIS "Viitorul" Василий Кантаржи.

 

По данным Национального бюро статистики, треть граждан Молдовы, работающих за границей – молодые люди, в возрасте от 23 до 34 лет. Чуть более 22% – граждане в возрасте от 15 до 24 лет, и столько же тех, кому еще не исполнилось 44 лет. 4% мигрантов старше 55-ти.

 

По данным Всемирного банка, большинство наших сограждан работают в России и на Украине. Объем денежных переводов в страну в этом году, по предварительным оценкам, составит более полутора миллиарда долларов. По официальным статистическим данным за границей работают около 800 тысяч граждан Молдовы.

 

 

Источник: publika.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.