МОЛДАВСКИЕ МИГРАНТЫ БУДУТ ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

08.09.2016
Migranții moldoveni vor fi scutiți de examenul obligatoriu la limba rusă
 

В министерстве образования и науки Российской Федерации подготовлен новый проект закона, который должен установить единый порядок проведения комплексного экзамена на знание русского языка, истории России и основ российского законодательства для иностранцев, желающих жить и работать в РФ.

 

Был услышан и голос тех, кто призывал освободить от обязательного тестирования граждан Белоруссии, для которых русский язык - второй родной. Вместе с белорусами от обязательного экзамена могут быть в скором времени освобождены трудовые мигранты из стран где русский язык имеет особый статус: Казахстана, Киргизии и Молдовы.

 

Отмена обязательного тестирования положительным образом скажется не только на развитии экономических связей между нашими странами, но и снимет ненужные барьеры, - говорит директор Центра лингводидактики, языкового тестирования и содействия миграционной политике Института русского языка им. А.С. Пушкина Олег Радченко. - Не правильно заставлять людей, знающих русский как родной, доказывать это, сдавая экзамен.

 

Напомним что комплексный экзамен стал обязательным для мигрантов с 1 января 2015 года. Уже более 2,5 миллиона человек успешно прошли это испытание, но система оказалась неидеальной.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.