МОЛДАВСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ ПРЕДЛОЖИЛИ РУМЫНСКИМ КОЛЛЕГАМ НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ТАМОЖЕННЫХ ПОСТАХ

01.09.2012
Фотo: timpul.md

Таможенная служба Республики Молдова предложила коллегам из Национального таможенного ведомства Румынии новые механизмы взаимодействия на пунктах перехода молдавско-румынской границы. Их применение позволит упростить прохождение товаров и людей, сократить продолжительность этой процедуры и снизить сопутствующие затраты. Эту инициативу генеральный директор Таможенной службы Тудор Балицки озвучил на прошлой неделе в Бухаресте в ходе своей встречи с вице-председателем Национального ведомства по таможенному администрированию Румынии, руководителем Национального таможенного ведомства Дорелом Форней.

 

Руководство Таможенной службы нашей страны предложило три направления сотрудничества: упрощение формальностей при переходе границы физическими лицами в летний период и в период праздников; обеспечение первоочередного перехода границы плодоовощеводческой продукции; сокращение таможенных проверок для признанных благонадежными экономических агентов, которые смогут переходить границу в приоритетном порядке.

 

Руководители двух ведомств договорились и о проведении в начале сентября мониторинга внедрения Плана сотрудничества на трех пунктах перехода границы (Леушень-Албица, Скулень-Скулень, Джюрджюлешть-Галаць). Обобщенный отчет по оценке ситуации и предложения о повышении эффективности обмена информацией будут представлены на первом заседании Рабочей группы, созданной Еврокомиссией. Так, Рабочая группа по обмену таможенной информацией между ЕС и его восточными соседями соберется 14 сентября.

 

Тудор Балицки и Дорел Форня договорились продолжить обмен опытом. С этой целью для специалистов будут организованы ознакомительные визиты и учебные курсы, посвященные таможенной стоимости, классификации грузов, приемам таможенного досмотра. Так, Национальное таможенное ведомство представило внедренный проект в области дистанционного обучения и совершенствования таможенников «E-learning». Этот проект планируется осуществить и в Учебном центре для подготовки сотрудников таможни Республики Молдова.

 

В ходе визита в Румынию молдавская делегация посетила Таможенное бюро «Констанца Юг». Здесь она ознакомилась с деятельностью порта «Констанца Юг-Аджиджя». Передовой опыт румынских коллег предполагается применять в работе Международного свободного порта «Джюрджюлешть».


Источник: moldpres.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.