МОЛДАВСКИЕ ЧИНОВНИКИ РЕШИЛИ ВИЗОВУЮ ПРОБЛЕМУ С ЕС ДЛЯ СЕБЯ

21.01.2013
Фотo: timpul.md

В последнее время участились заявления еврочиновников о том, что Молдова не получит безвизовый режим со странами Евросоюза, если в стране что-то пойдёт не так.

 

Унизительно ли существование визового режима для молдавских граждан со странами ЕС, учитывая, что европейцы могут посещать Молдову без виз и кому это выгодно? С такими вопросами обратился корреспондент NOI.md к известным молдавским экспертам.

 

«Конечно, мы хотим, чтобы у Молдовы был безвизовый режим, однако Молдова добровольно и официально взяла на себя определенные обязательства перед Евросоюзом, которые должна выполнять и не выполняет. В этом смысле власть унижает своих граждан и дискредитирует европейские перспективы. Взаимодействие между нашей страной и странами Евросоюза происходит на уровне официальных лиц, а они не чувствуют необходимости того, чтобы наши люди ездили в Европу. Поэтому визы получают те, с которыми говорят», - сообщил NOI.md экс-представитель РМ в СЕ и ООН Алексей Тулбуре.

 

«На сегодняшний день граждане нашей страны не представляют ни миграционного, ни преступного риска для стран Евросоюза. А особенно не понятна позиция Румынии. Совершенно понятно, что на сегодняшний день этот вопрос политического, а не технического характера. Потому что, если брать те условия, которые ставит Евросоюз, то, как Молдова не соответствовала им два года назад, так не будет соответствовать им и через два года. Невозможно реформировать судебную систему, обеспечить безопасность границ и искоренить коррупцию всего за один год», - считает бывший замминистра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Валерий Осталеп. «Думаю, что такая ситуация не выгодна никому. Еврочиновники просто недостаточно компетентны и не понимают все, что происходит в нашей стране», - отметил он.

 

Источник: noi.md 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.